Глава 323: Прощание (5)

Глава 323: Прощание (5)

~13 мин Глава 323

—Хах… хак…!

Я не могу дышать.

Дыхание сбивается.

«Это…»

этап Разрушения Звезды.

Рождённые смертными, на этом уровне эти полубоги начинают сбрасывать с себя оковы смертности.

В той жизни, где я жил как Генерал Со, я не понимал этого, потому что обитал не в теле «живого существа», а в теле «марионетки».

Даже встретив Чан Ика, я не смог постичь его истинную силу. В первый раз я был в теле Генерала Со, а во второй — клон Чан Ика был запечатлён в сердце Ю Хва и содержал ауру, не достигавшую даже уровня Очищения Ци.

Но теперь, кажется, я понимаю.

«Как вообще может существовать… такое существо?!»

Хотя мы ещё даже не вошли во Владение Стремительного Ветра и всё ещё находимся во Владении Мёртвой Земли, я ощущаю такое чудовищное давление, что оно словно сжимает мне сердце.

И, похоже, Безумный Владыка, находящийся в Крепости Чудесной Тайны, чувствует то же самое — он побледнел и схватился за грудь.

[Она] пытается заслонить ауру перед Безумным Владыкой, но, поскольку она ещё не стала собой из будущего через тысячу лет, почти достигшей квази-этапа Разрушения Звезды, у неё не выходит сделать это как следует.

Хруст…

Я стискиваю зубы и горько усмехаюсь.

«Кан Мин-хи…»

В конце концов, судьба есть судьба.

И притяжение остаётся притяжением.

Пусть Со Ли и пытался как можно больше обменяться с ней эмоциями и даже оставил после себя Таинственного Диковинного Гу, судьба всё равно привела её к тому, чтобы стать Призрачной Матерью.

Шуррурук—

Со Ли, уже выскользнувший из моего тела, принимает человеческий облик и сжимает кулак.

—Со Ын-хён…

Он скрежещет зубами и смотрит на меня.

—Кан Мин-хи…

—Знаю. И что ты собираешься делать?

—…

Я смотрю на Со Ли холодными глазами.

—Как ты уже должен понимать, эта аура — уровня этапа Разрушения Звезды. Даже если мы объединимся с Безумным Владыкой, нам не справиться с существом этапа Разрушения Звезды. Нам следует сосредоточиться на побеге.

—Я знаю. Но…

Глаза Со Ли целиком наполнены смятением.

—Там Кан Мин-хи! Мы должны. Мы обязаны спасти Кан Мин-хи…

Я смотрю на запаниковавшего Со Ли.

Со Ли с лицом Юань Юя вцепился себе в голову и рвёт волосы.

Глядя на это, я закрываю и открываю глаза.

—Со Ли.

—Со, Со Ын-хён. Разве нет какого-нибудь способа? Как мы можем… она же наш товарищ…!

—Со Ли.

—Я знаю, что ты не испытываешь к ней ничего особенного. Но всё равно…

Бам!

Не окликая Со Ли в третий раз, я спокойно бью его кулаком в лицо.

Голова, напоминающая Юань Ли, начисто взрывается.

Успокоив эмоции, я с холодным взглядом обнажаю меч.

—П-почему… Бесформенный Меч…?

—Бесформенный Меч, да… Если подумать, ты всё ещё считаешь это Бесформенным Мечом.

Но за последние пятьсот лет мой Бесформенный Меч развился во что-то немного иное.

Подняв меч, пропитанный звёздным светом, я смотрю на Со Ли.

—С этого момента я покажу тебе, что осознал за последние пятьсот лет.

—А, нет, Со Ын-хён. Сейчас не время для…

Боо-онг!

Без всякой пощады я наношу удар мечом по Со Ли.

«Да он совсем рехнулся, этот мелкий—!»

Я поспешно применяю Превращение Призрачного Короля, возвращаю Броню Чистых Чешуек и, используя техника сжатия земли, быстро разрываю дистанцию с Со Ын-хёном.

«С какой стати он вообще так себя ведёт? Неужели после заражения Со Хёлем он и вправду окончательно сошёл с ума?»

Зачем вдруг махать мечом безо всяких объяснений?

Хотя в поведении Со Ын-хёна я и чувствую странное дежавю, я всё равно бегу, чтобы не лишиться жизни.

Однако даже на расстоянии я продолжаю ощущать его «взгляд».

Опасно.

Боо-онг!

В мгновение ока Со Ын-хён преодолевает сотни ли без техника сжатия земли и направляет Бесформенный Меч мне в горло.

«Надо… уклониться!»

Охваченный ужасом, я пытаюсь уйти, но это кажется невозможным.

«Я, я не могу… уклониться!»

Куда бы именно я ни пытался уйти, у меня такое чувство, что удар всё равно попадёт.

На первый взгляд кажется, будто Бесформенный Меч спокойно удерживается в руке Со Ын-хёна в форме меча, но истинная сущность Бесформенного Меча — это абсолютная свобода.

Уклонюсь я или нет, его траектория свободно изменится и всё равно поразит меня.

Это удар иного рода, чем скорость Ким Ён-хуна или гарантированное попадание Тэ Ёль-чжона!

Вот что означает Бесформенный Меч!

«Если уклониться нельзя…»

Остаётся только блокировать.

Я привожу возвращённую Броню Чистых Чешуек в движение, быстро покрывая ею всё тело.

Сила Брони Чистых Чешуек, сводящая на нет любую физическую силу!

Однако Бесформенный Меч Со Ын-хёна будто насмехается надо мной — он с поразительной лёгкостью «просачивается» сквозь Броню Чистых Чешуек и рассекает моё тело.

—Кхгх!

Кашляя кровью, я пытаюсь вырваться из его хватки с помощью силы притяжения и разных заклинаний.

Но всё бесполезно.

Контур марионетки бесполезен против Со Ын-хёна, который знает этот контур не хуже меня.

Метод Пути Призрака меркнет перед Со Ын-хёном, чья аура смерти сильнее моей.

Заклинание Призрачной Иньской Души тоже совершенно бесполезно.

Даже тактика подавления грубой силой, которой культиваторы пользуются против Трай Сердца, не действует, потому что благодаря Со Хёлю Со Ын-хён получил четырёхосный уровень Трай Земли.

Иными словами, Со Ын-хён — худший из возможных противников для меня.

Кугугугу!

Всё Владение Мёртвой Земли яростно сотрясается.

Взвивается пыль.

И в этой пыли меня избивают, разрубают и заставляют без возможности сопротивления прочувствовать боевые искусства Со Ын-хёна.

Как долго мне ещё выносить этот непрерывный натиск?

И вдруг я ощущаю, как до меня доходит послание сердца Со Ын-хёна.

[Почему ты не используешь боевые искусства?]

Квадудук!

Когда Бесформенный Меч превращает в пыль шестнадцать из моих восемнадцати голов, я выплёвываю призрачную энергию и яростно смотрю на него.

[Ты издеваешься? Как я должен победить тебя боевыми искусствами?!]

Наоборот, против Со Ын-хёна я был бы только ещё сильнее скован.

На мои слова Со Ын-хён смотрит ещё более холодно.

Почему?

Я не могу выдержать его взгляд.

И в следующий миг.

«А?»

Я вижу, что меч в руке Со Ын-хёна, заключавший в себе все природные цвета Неба, «исчез».

«Что? Меч…»

Нет.

Не то чтобы меч исчез…

Боо-онг!

Я чувствую, как волосы на моём несуществующем теле встают дыбом.

Вот оно.

Вот почему Со Хёль отреагировал так, будто не мог этого увидеть.

В последний момент я применяю техника сжатия земли, отступаю назад и уклоняюсь от атаки Со Ын-хёна.

Это было действительно опасно.

[Та атака только что…]

Я с испугом смотрю на Со Ын-хёна и спрашиваю:

[Она целиком находилась в плоскости Души. Полностью ступить в плоскость Души — это и есть истинный Первый Шаг перед Троном…?!]

Со Ын-хён на миг смотрит на меня бесстрастным лицом, затем останавливает атаку и слабо улыбается.

—Как ты заметил эту атаку?

—Что?

—Как ты и сказал, эта атака полностью охватывает плоскость Души. Какими бы искусными ни были культиваторы, если они не овладели методами сознания, им нелегко даже приблизиться к плоскости Души. Даже практикуя Метод Пути Призрака, можно лишь с трудом к ней подойти; в конечном счёте ядро Бессмертного Искусства лежит в плоскости Ци.

Он продолжает, поглаживая радужный меч света.

—И особенно потому, что моё просветление сосредоточено на бесформенности и свободе, противнику ещё труднее его воспринять. Так было ещё со времён Бесформенного Меча, но после того, как я достиг этого состояния, в том, что касается [траектории], мне больше нет равных.

—Это правда. Ещё со времён Бесформенного Меча…

—Тогда как ты только что избежал этого удара?

—Что значит как…?

—Это был невидимый и неощутимый удар. Как ты смог от него увернуться?

Я в замешательстве переспрашиваю в ответ на его вопрос.

—Что ты имеешь в виду? Пусть я и не использую боевые искусства, я знаю все боевые искусства, которые способен использовать «я».

То, что только что применил Со Ын-хён, было одним из приёмов Меч Рассекающей Горы, а именно «Глубокая Гора».

Это приём, в котором боец сближается до самой груди противника, а затем взмахивает клинком вверх. Если внимательно наблюдать за его своеобразной, трудной для отслеживания работой ног, от него можно уклониться.

Услышав это, Со Ын-хён слабо улыбается.

«…А.»

Внезапно я понимаю то чувство дежавю, которое испытал, когда Со Ын-хён вдруг напал на меня.

—Знаешь, как я достиг этого состояния?

—…

—Я наблюдал за самим собой. И смог осознать. То, что мне было нужно, уже было внутри меня.

«Понятно.»

Он подносит палец к моей груди.

—Ты — Со Ли, но в то же время ты и ещё одна моя возможность. Боевые искусства уже есть внутри тебя. Тебе просто нужно взять их в руки.

«Ты стал похож на Ким Ён-хуна.»

—Возьми их в руки, они уже внутри тебя.

Голос Ким Ён-хуна будто слабо отзывается у меня в ушах.

—Твоя воля тоже уже внутри тебя. Тебе просто нужно взять её в руки. Не полагайся на меня, Со Ли. С того момента, как мы разделились, твоя жизнь стала принадлежать тебе самому.

Его глаза будто пылают звёздным светом.

«Понятно.»

Не то чтобы Бесформенный Меч стал невидимым.

На самом деле он слился с Со Ын-хёном ещё теснее.

«Чтобы полностью подняться в плоскость Души, возможно…»

Плоскость Души не простирается так широко, как плоскость Ци. Скорее, она может существовать во внутренних глубинах собственного сердца.

—Было время, когда я заставлял своих учеников жить определённым образом. Хоть я и делал это с сердцем учителя, теперь, оглядываясь назад, думаю, возможно, было бы лучше уважать их волю, даже если бы это привело их к смерти.

—…

—Поэтому я уважаю и твою волю, Со Ли. Не ищи ответов у меня. Следуй туда, куда ведёт твоё сердце. Ты хочешь спасти Кан Мин-хи или нет?

Я стою на месте.

Удушающее давление со стороны Владения Стремительного Ветра всё так же наваливается на меня.

—…Я…

Глядя в глаза Со Ын-хёну, я стискиваю зубы.

—Я хочу спасти Кан Мин-хи.

—Если ты пойдёшь к ней сейчас, ты можешь умереть.

Смерть.

Услышав это слово, я почему-то чувствую, как дрожат мои ноги.

Странно.

Смерть должна быть мне привычна, и всё же…

Но, несмотря на страх,

—…я всё равно хочу пойти.

—Почему? Ты можешь умереть.

И правда, почему?

Почему я хочу идти к ней?

Почему…?

Я пытаюсь составить ответ из бесчисленных логических объяснений, но слова, которые выходят у меня изо рта, оказываются неожиданными.

—Тот пейзаж, который мы с Кан Мин-хи видели вместе в тот день… я не смог его вспомнить.

—Хм?

—Владение Кан Мин-хи. Ты видел его в самой сущности моего сердца, не так ли? Я не мог вспомнить это воспоминание.

—…

—Я мог бы легко извлечь это воспоминание из тебя через Полотно Мириад Форм и Связей… но я хочу услышать этот ответ от Кан Мин-хи.

—…

—…А…

Подумав об этом, я осознаю, насколько это бессмысленно.

Это кажется совершенно нелогичным и глупым, особенно когда на кону моя жизнь.

—Нет, я хочу сказать… если ты… услышишь ответ… разве это не будет полезно и для Полотна Мириад Форм и Связей…?

Раз мы с Со Ын-хёном — один и тот же человек, получить доступ к воспоминанию через Полотно Мириад Форм и Связей возможно.

Я бессвязно бормочу.

А затем.

—Вот как?

Со Ын-хён смеётся.

Это чистый, ясный смех.

—Тогда так и сделаем.

Без малейших колебаний он разворачивается и начинает идти в сторону Владения Стремительного Ветра.

—Свяжись с Безумным Владыкой. Раз он пришёл в себя, возможно, мы сможем получить его помощь. Если есть выжившие, давай спасём их и сбежим с его помощью.

—…Со Ын-хён.

Дрожащим голосом я спрашиваю Со Ын-хёна:

—Только что… разве ты не был против спасения Кан Мин-хи?

Он ведь определённо не одобрял спасение Кан Мин-хи.

Казалось, он хладнокровно оценивал силу Кан Мин-хи на уровне этапа Разрушения Звезды и выстраивал план побега.

Но почему вдруг передумал?

И почему из-за такой шаткой и глупой логики?

Пусть Со Ын-хён и человек эмоциональный, но у него всё же есть хотя бы минимум рациональности.

Он не из тех, кто поддаётся настолько глупой логике, и потому я думал, что шансов почти нет.

Так почему он так легко согласился?

На мои слова Со Ын-хён оборачивается ко мне с мягкой улыбкой.

В отличие от улыбки Со Хёля, эта улыбка действительно словно успокаивает сердце.

—Я объясню, так что следуй за мной.

—…

Тадат!

Связавшись с Безумным Владыкой, я следую за Со Ын-хёном.

Ни он, ни я не используем Технику Полёта Побега — мы лишь ступаем по воздуху с помощью искусства лёгкости.

Конечно, я всё ещё пользуюсь техника сжатия земли, чтобы сокращать расстояние, но, как ни странно, мне всё равно трудно за ним поспевать.

Он не использует ни Технику Скольжения Трай Земли, ни Технику Полёта Побега, ни Полёт Меча Бесформенного Меча. Он просто бежит, полагаясь исключительно на искусство лёгкости, но я вижу перед собой лишь спину Со Ын-хёна.

У меня такое чувство, что я мог бы его обогнать, если бы применил Технику Полёта Побега, но странным образом мне не хочется этого делать.

техника сжатия земли — ещё в пределах допустимого, но использовать что-то сверх этого мне не хочется. Мне хочется преследовать Со Ын-хёна, пользуясь только искусством лёгкости.

Но в итоге я так и бежал до самого конца, видя перед собой лишь его спину.

Кугугугугу—

Спустя некоторое время.

Мы прибываем в центр Владения Стремительного Ветра.

Ооооооооох—

Кияяяяяяах—

Воют миллионы призраков.

В центре этой призрачной орды висит чёрная сфера, и именно там находится база, временно созданная филиалом Долина Чёрного Призрака в Светящийся Холодный Мир для прокладки бокового пути.

Иными словами, это место, где пришвартован Корабль Переправы через Преисподнюю.

Кииияааах—

Хи-хияяяах!

Когда мы приближаемся, орда призраков визжит и содрогается, но, как ни странно, не разбегается.

Будто они не могут покинуть окрестности этой кромешно-чёрной сферы.

—Ты чувствуешь Корабль Переправы через Преисподнюю внутри?

—Да, чувствую.

Благодаря чувствам, отточенным Методом Пути Призрака, я отчётливо ощущаю присутствие Корабля Переправы через Преисподнюю.

И, естественно, я чувствую, что внутри него всё ещё есть «живые» выжившие.

«Призраки внутри… все потеряли волю и были подавлены. Нужно хотя бы спасти выживших.»

К сожалению, Призрачных Королей уже не спасти.

Я могу сказать это инстинктивно.

Как человек, практиковавший Метод Пути Призрака, я отчётливо ощущаю силу стоящей передо мной сферы и её влияние.

Я разделяю тех, кого можно спасти, и тех, кого нельзя, и сообщаю об этом Со Ын-хёну.

Со Ын-хён кивает.

—Хорошо. Тогда сначала нам нужно пробить сферу и вытащить Корабль Переправы через Преисподнюю, а потом извлечь выживших внутри.

—Судя по силе этой сферы, даже если мы её повредим, она почти мгновенно восстановится.

—Ничего. Мы можем разделить роли.

Кугугугугу—

Прежде чем он успевает договорить, прибывает Крепость Чудесной Тайны Безумного Владыки.

Изнутри раздаётся голос Безумного Владыки.

[Куху, вы позвали меня разобраться с той штукой?]

Со Ын-хён поднимает взгляд на Крепость Чудесной Тайны и смеётся.

—Конечно нет. Мы сами сделаем пролом; нам лишь нужно, чтобы старший вытащил находящийся внутри Корабль Переправы через Преисподнюю.

[Хм, вы хотите спасти выживших внутри? Я знаю это по сражениям с теми парнями из Долина Чёрного Призрака… но призраки любят сбиваться в кучу. Даже если вытащить этот Корабль Переправы через Преисподнюю, который и сам почти является призрачной сущностью, его просто затащат обратно.]

Это и впрямь так.

Даже если мы временно вытащим Корабль Переправы через Преисподнюю, велика вероятность, что его тут же снова втянет внутрь.

За тот краткий миг, пока он снаружи, нужно успеть вывести всех выживших из корабля, но времени слишком мало.

—Разве старший однажды не проник в Корабль Переправы через Преисподнюю и не извлёк источник питания собственноручно?

[Да, извлёк.]

—Как старший тогда попал внутрь? Вежливо прошёл через вход и забрал его?

[Разумеется, нет. Я пробил корпус, прошёл прямиком к источнику питания и вытащил его.]

—Пожалуйста, сделайте то же самое и сейчас. Как только мы вытащим Корабль Переправы через Преисподнюю, просверлите отверстие и сразу идите внутрь за источником питания. Как только источник будет извлечён, призрачная энергия Корабля Переправы через Преисподнюю значительно ослабнет, и у нас будет чуть больше времени, прежде чем его затащит обратно. За это время, пожалуйста, выведите выживших своими пчелиными марионетками. Что же до источника питания… ну, можете делать с ним что захотите.

Я ошеломлённо смотрю на Со Ын-хёна.

—Эй, источник питания Корабля Переправы через Преисподнюю принадлежит Долина Чёрного Призрака. С какой стати ты отдаёшь его Безумному Владыке?

—Это называется стратегическим перемещением.

—…

—В любом случае, это выполнимо?

[Хоху. Что ж, пока я ещё в здравом уме, времени осталось немного, так что если за этот краткий срок я могу спасти людей, значит, должен это сделать.]

Безумный Владыка охотно соглашается и кричит:

[Хорошо, прошла уже почти тысяча лет с тех пор, как я в последний раз схлестнулся с Долина Чёрного Призрака! Приступим!]

—Приготовься, Со Ли.

Со Ын-хён, сжимая Бесцветный Стеклянный Меч, говорит с серьёзным выражением лица:

—Пойдём спасать Кан Мин-хи.

И так начинается Битва Призрачной Матери — вместе с Безумным Владыкой, Со Ын-хёном и мной.

***

Дискорд: https://dsc.gg/wetried

Ссылка на пожертвования — в дискорде!

Заходите и читайте больше новеллы, чтобы помочь нам быстрее выпускать главы.

Большое вам спасибо!

Войдите, чтобы оценивать главы