Глава 322: Прощание (4)
Хрясь.
Кугугугу—
Владение Мёртвой Земли.
Перед небесным прудом, ведущим к свитку-хранилищу Величественного Дракона Истинного Человека.
В самом центре этого места происходит землетрясение.
И всё это из-за маленького луча света, выпущенного из Крепости Чудесной Тайны.
Чиииии—
Безумный Владыка гладит подбородок, глядя вниз.
— Хм, этот ублюдок-змей-скорпион. Неужели я наконец-то от него избавился?
Безумный Владыка бормочет, наблюдая за происходящим внизу через кристаллический экран внутри Крепости Чудесной Тайны.
На том месте, где стоял Со Хволь, остался лишь пепел.
Безумный Владыка щурится.
— Хм...
Он проводит рукой по лицу, сидя в кресле управления Крепостью Чудесной Тайны.
— Я убил... его...
Так или иначе, Безумный Владыка и Со Хволь считали друг друга заклятыми врагами.
Для Безумного Владыки Со Хволь был единственным, кто мог с ним соперничать, а для Со Хволя это противостояние было крайне невыгодным.
Возможно, именно поэтому.
Убив Со Хволя, Безумный Владыка испытывает такой мощный всплеск чувств, что на миг приходит в себя.
— ...Ты смотришь из Преисподней, дорогая? Я убил настоящего злобного монстра, стоявшего за тем происшествием.
И в этот миг.
Чваааак!
Из небесного пруда появляется рука.
Изнутри выходит Со Ын-хён с девятнадцатью головами — своей собственной и восемнадцатью черепами.
Со Ын-хён, похоже, ищет Со Хволя, но, увидев Крепость Чудесной Тайны, замирает.
Чо Ён ухмыляется при этом зрелище.
— И чего это он вылез оттуда... Я ведь скоро опять стану Безумным Владыкой... Ах, вот оно что. Неужели этот парень загнал Со Хволя на грань смерти? Этот Король Интриг? И правда впечатляет.
Чо Ён бросает благодарный взгляд на застывшего Со Ын-хёна.
— Раз уж дошло до этого и скоро я снова впаду в буйство, надо хотя бы отпугнуть его. Когда я войду в исступление, я наверняка попытаюсь схватить его...
Я с сильным напряжением поднимаю взгляд на Крепость Чудесной Тайны.
«Проклятье».
Со Хволь определённо мёртв.
Это ясно уже по одному только пеплу рядом со мной.
Безумный Владыка, должно быть, испепелил его лучом, не желая даже превращать змея-скорпиона Со Хволя в марионетку.
«Прошло около пятисот лет после моего вознесения...»
На этом этапе сила Безумного Владыки эквивалентна более чем семидесяти культиваторам Этапа Интеграции.
Пусть я и нахожусь на Великой Завершённости, а не на поздней стадии Этапа Интеграции, остановить его я всё равно не смогу.
Конечно, если бы я проник внутрь как Генерал Со, я, возможно, сумел бы всё подорвать изнутри, но без Ким Ён даже это невозможно.
Однако...
«Сбежать можно».
Внизу, у небесного пруда.
Я подаю знак Хон Фану, который ещё не вышел из свитка-хранилища: пусть появится, когда Крепость Чудесной Тайны исчезнет.
Хотя выйти наружу изнутри несложно, вход открывается лишь раз в месяц, и потому Безумный Владыка не может войти внутрь.
«Марионетка, управляющая Безумным Владыкой, и Хон Фан...»
У Безумного Владыки и Хон Фана совместимость наихудшая.
Марионетки невосприимчивы к яду.
Если бы каким-то образом можно было отравить основное тело Безумного Владыки, шанс на победу ещё оставался бы. Но поскольку Безумный Владыка под предлогом «обеспечения лучшего качества жизни марионеткам» установил в Крепости Чудесной Тайны устройства очищения и прочие механизмы, полностью блокирующие яд, это бессмысленно.
Я быстро обвожу взглядом окрестности в поисках выхода.
И тут.
Кланг!
Одна из пушек Крепости Чудесной Тайны нацеливается на меня.
«Проклятье. Думать буду потом».
Сейчас главное — сбежать.
Пааат!
Используя технику сокращения земли, Технику Полёта Побега, Технику Скольжения и полёт на Бесформенном Мече, я начинаю вырываться из зоны действия Крепости Чудесной Тайны.
«Нужно как можно скорее уйти подальше!»
Моё текущее состояние и без того далеко не лучшее.
Как быстро я смогу пересечь Владение Мёртвой Земли?
Внезапно у меня возникает странное чувство.
«Что это? Почему Безумный Владыка не гонится за мной?»
Зная характер Безумного Владыки, он должен был бы безумно преследовать меня, даже отправив за мной [Её] и остальных.
«Неужели...»
Если подумать, он лишь пригрозил мне пушкой, но не выкрикивал своих обычных безумных речей в своей привычной манере.
Когда я вспоминаю его, мне приходит в голову одна возможность.
«Может быть, Безумный Владыка...»
Он мог временно вернуть себе рассудок.
Немного поразмыслив, я достаю свиток-хранилище, создаю серийного Генерала Со и отправляю его к Безумному Владыке.
«Если Безумный Владыка сейчас в здравом уме, я должен сообщить ему о Со Хволе».
Поскольку только Безумного Владыку можно считать заклятым врагом Со Хволя, будет наиболее эффективно, если именно он получит сведения, необходимые для того, чтобы разобраться с Со Хволем.
Бууууун—
Пролетев некоторое время.
Мой серийный Генерал Со наконец добирается до Крепости Чудесной Тайны.
[Старший Безумный Владыка, мне нужно кое-что вам сообщить.]
И тогда врата Крепости Чудесной Тайны открываются.
Разделяя зрение с марионеткой, я вхожу в Крепость Чудесной Тайны.
Через некоторое время.
Марионетки проводят меня в приёмную Безумного Владыки.
И я вздрагиваю.
Безумный Владыка Чо Ён в довольно рациональном состоянии попивает в приёмной чай, который ему наливает [Она].
— Это та самая марионетка, которую сделал тот парень? Похоже, тебе есть что сказать.
Хотя проблески безумия всё ещё заметны, Безумный Владыка определённо пребывает в состоянии ясного рассудка.
Я киваю ему и передаю сведения о Со Хволе.
— ...Значит, тот, кого знают как Со Хволя, — своего рода коллективный разум, выживающий за счёт распространения своего кластера?
[Да.]
— ...Понятно. Значит, он ещё не уничтожен окончательно.
Безумный Владыка коротко вздыхает и говорит:
— Я понял. Спасибо. Рано или поздно я найду способ с ним разобраться.
[...]
Глядя на Безумного Владыку, я ощущаю странное чувство.
«На протяжении всего нашего разговора... у него не было ни одного припадка...?»
Это невозможно.
Как Безумный Владыка вообще может быть на такое способен?
Увидев выражение недоумения на моём лице, Безумный Владыка, похоже, тоже это замечает и с горькой улыбкой отпивает чай.
— Тебе это тоже кажется странным, верно? То, что у меня нет вспышек...
[Вы вернули себе рассудок?]
— Нет. Раз ты тоже умеешь обращаться с марионетками, должно быть, кое-что понимаешь в марионеточном искусстве... но о Крепости Чудесной Тайны ты знать не можешь. Пока управляешь ею, вернуть себе рассудок невозможно. Причина, по которой я сейчас так ясен...
В глазах Чо Ёна появляется серьёзный блеск.
— Только что среагировали марионетки Этапа Интеграции из Крепости Чудесной Тайны. Вскоре после того, как ты вышел из небесного пруда, по всему Светящемуся Холодному Миру прокатилась странная волна.
[Странная... волна?]
— Да. Похоже, ощутить её своими особыми чувствами могут только те, кто находится на Этапе Интеграции. Саму волну я почувствовать не смог, но едва сумел уловить это по реакции марионеток Этапа Интеграции... как бы то ни было, из-за этой волны я пришёл в себя. Конечно... в конце концов меня снова поглотит безумие, но похоже, что это «время» сильно отдалилось.
[Ох...]
Если так, то Безумный Владыка передо мной сможет сохраняться в нынешнем состоянии довольно долго.
«Но что это была за волна, если она вернула Безумному Владыке рассудок?»
Я недоумеваю.
Светящийся Холодный Мир.
Вершина горы Небесного Лотоса.
Над павильоном из белого нефрита.
Открылся гигантский пространственный проход, и к нему идёт существо, окутанное чисто-белым светом и держащее в руке белую ветвь.
Это существо чисто-белого света — Священный Владыка Пэк Ун.
Священный Владыка Пэк Ун обращается к огромной чёрно-красной сущности в беспредельном пространстве по ту сторону пространственных врат.
[Почему Великая Кровавая Инь продолжает посягать на Светящийся Холодный Мир? Прошу, вернись. Хотя тот беглый Золотой Божественный и причинил немало бед, разве он не установил барьер, не позволяющий тебе приблизиться?]
Как она и сказала, когда чёрно-красное существо пытается подойти к Светящемуся Холодному Миру, в него прямо ударяет массивная Небесная Скорбь.
Кварурурурр!
Колоссальная Небесная Скорбь, будто способная сжечь сам мир.
Когда Небесная Молния обрушивается на чёрно-красное существо, оно создаёт полог Небесной Скорби, чтобы не дать ей остановить своё продвижение.
Кважижижижик!
Однако чёрно-красное нечто пронзает полог Небесной Скорби и продвигается к Священному Владыке Пэк Ун.
Окутанный светом Священный Владыка Пэк Ун поднимает белую ветвь в руке.
[Ты и вправду намерен войти, несмотря на урон, который понесёшь?]
И тогда от чёрно-красного приходит «ответ».
[СледмоегоКармическогоОгняпроявилсяПэкУнИстинныйЧеловеквпустиМенясилойКармическогоОгняяисцелюрануоставленнуюЗолотымБожественнымнепытайсямешатьмневернутьсебевласть]
Зииииинг—
От чёрно-красной сущности передаётся сообщение.
Священный Владыка Пэк Ун, кажется, быстро его истолковывает, а затем горько улыбается.
[Невозможно. Этого ни в коем случае нельзя допустить. Если ты вернёшь себе силу, Светящийся Холодный Мир сгорит, а твоё предложение по сути ничем не отличается от требования, чтобы я стала твоей рабыней или бессмертным сокровищем.]
Чёрно-красная сущность вновь пытается установить связь в ответ на её слова.
[ЯСудьяПреисподнейкаксмеешьтыотвергатьмоёпредложениепоступаятактысамотбрасываешьвсюсвоюславукактольконайдуКармическийОгоньябудувосстановленивернусебеположениеПравойРукиНебесногоПочтенногоПреисподней!!!!!]
Истолковав сообщение, Священный Владыка Пэк Ун сочувственно цокает языком.
[О жалкое существо, разве твоё имя не Кровавая Инь (血陰)? Ты не великий и благородный Истинный Владыка Дьявола Преисподней. Если бы ты и в самом деле был реинкарнацией Истинного Владыки Дьявола Преисподней, разве не спустились бы другие Судьи, чтобы забрать тебя?]
От этих слов форма красно-чёрной сущности содрогается.
Священный Владыка Пэк Ун щурится сквозь свет.
[КаксмеешьтыдерзкаятварьЯЮХаоТе!!!!!!!]
Гнев.
Сущность перед ней явно приходит в ярость от слов Священного Владыки Пэк Ун.
Глаза Священного Владыки Пэк Ун сияют, и она взмахивает ветвью.
Шууааааа—
Вокруг Священного Владыки Пэк Ун начинают расти бесчисленные белые деревья, образуя огромный белый лес в Межпространственной Пустоте за пределами пространственной границы.
[Если бы я столкнулась с тобой до того, как мой мир пал от рук Золотого Божественного, я была бы бессильна. Но как Священный Владыка (星使) Светящегося Холодного Мира, я уверена, что сумею защитить его.]
Уу-вун!
Пространственная поверхность Светящегося Холодного Мира покрывается белыми деревьями, сотканными из нематериальной субстанции.
[Я наложила стабилизацию сознания на весь Светящийся Холодный Мир. Ты больше не сможешь распространять безумие по всему миру, как это было сорок тысяч лет назад.]
Пааат!
Белый свет и красно-чёрный свет сталкиваются за пределами измерения.
Во-оонг, во-оонг, во-ооонг...
Я хмурюсь, наблюдая странное движение духовной энергии Неба и Земли.
«Похоже, что-то происходит...»
Мне не по себе.
Почему-то у меня возникает ощущение, будто кто-то нацелился на меня.
«Кстати, почему разум Безумного Владыки стабилизировался?»
Я не могу понять причину.
Хотя он постепенно снова скатывается в безумие, похоже, ещё несколько дней он будет оставаться в устойчивом состоянии.
«Что ж, думаю, пока мне стоит держаться рядом с Безумным Владыкой».
На данный момент я позволяю Со Ли вселиться в меня и выслушиваю рассказы о том времени, когда меня рядом с ним не было.
Я ведь следил за ним не постоянно, так что мне необходимо узнать о его переживаниях и осознаниях.
Ззззиииинг—
И тут.
Я внезапно чувствую, как позади меня проносится леденящее ощущение.
«Это, это...?»
Я могу это уловить.
Ощущение, которое способен воспринять только я — тот, кто изучил Метод Призрачного Прошлого, прошёл боковым путём Преисподней и встретился с Истинным Владыкой Дьявола Преисподней Ю Хао Те.
Только что сила Преисподней стремительно пронеслась по всему Светящемуся Холодному Миру.
«Да что вообще происходит? Что творится?»
В то же время я ощущаю необычайно сильную энергию атрибута дерева (木) среди духовной энергии Неба и Земли Пяти Элементов.
Настолько сильную, что для тех, кто практикует методы древесного атрибута, это, возможно, настоящий шанс продвинуться в своём уровне.
И в этот момент.
Кугугугугу!
В далёком месте.
Владение Стремительного Ветра.
Я ощущаю озноб от исходящей оттуда энергии.
И Безумный Владыка, который до этого обменивался марионеточными техниками с Генералом Со, тоже резко поворачивает голову в сторону Владения Стремительного Ветра.
Джжеоджеоджеоджок!
«Ч-что это вообще такое...»
Холодно.
Хотя я нахожусь не во Владении Стремительного Ветра, а во Владении Мёртвой Земли, холода, исходящего от Владения Стремительного Ветра, достаточно, чтобы я потерял самообладание.
Зззт, зззт...
Со Ли кричит у меня в голове.
[Кан Мин-хи! Со Ын-хён! Кан Мин-хи...!]
Я стискиваю зубы.
Со Ли кричит, что Таинственный Диковинный Гу, которого он дал Кан Мин-хи, исчез.
Я, скрипя зубами, хватаю Бесцветный Стеклянный Меч.
— ...Ты, вероятно, не помнишь, потому что у тебя нет доступа к Полотну Мириад Форм и Связей.
Если вспомнить, теперь, когда прошло пятьсот лет,
это как раз тот момент, когда Кан Мин-хи во Владении Стремительного Ветра должна претерпеть метаморфозу и стать Святая Матерь, Ведущая Призраков.
Кугугугугу!
Это из-за силы Преисподней, внезапно пронёсшейся по Светящемуся Холодному Миру?
Или из-за чего-то ещё?
Быть может, это притяжение судьбы насильно толкает Кан Мин-хи к тому, чтобы стать Святая Матерь, Ведущая Призраков.
Кан Мин-хи пробудилась как Призрачная Мать (鬼母).
***
Примечания переводчика:
Расшифровка 1:
[След моего Кармического Огня проявился. Я пытаюсь вернуть себе власть, так что не мешай мне.
Пэк Ун Истинный Человек, впусти меня. Силой Кармического Огня я исцелю рану, нанесённую Золотым Божественным.]
Расшифровка 2:
[Я Судья Преисподней. Как смеешь ты отвергать моё предложение? Поступая так, ты отбрасываешь прочь всю собственную славу.
Как только я найду Кармический Огонь, я буду восстановлен и верну себе положение Правой Руки Небесного Почтенного Преисподней!!!!!]
Расшифровка 3:
[Как ты смеешь, дерзкая тварь!
Я Ю Хао Те!!!!!!!]
***
Discord: https://dsc.gg/wetried
Ссылка на пожертвования есть в дискорде!
Заходите и читайте больше глав романа, чтобы помочь нам выпускать обновления быстрее.
Спасибо вам большое!
Войдите, чтобы оценивать главы