Глава 330: Ось (4)

Глава 330: Ось (4)

~16 мин Глава 330

Свет меркнет, и я понимаю, что моё тело в полном развале.

«Проклятье, похоже, я сейчас сдохну».

И всё же на душе у меня так, будто она взмывает ввысь.

Я чувствую это.

Со Хволь и правда понёс от меня огромный урон.

Пусть он из тех, кто никогда не говорит правды, но одно верно: его планы сильно затормозились.

Раз он пожертвовал Осями Пяти Благословений, которыми так дорожил, теперь ему придётся снова носиться повсюду, чтобы собрать их обратно.

А после урона, нанесённого Кармическим Огнём, он ещё долго не сможет ни показываться, ни действовать открыто.

Кхе, кхе!

Я падаю на землю, выплёвывая кровь.

Вдалеке ощущается присутствие нескольких представителей Расы Духовной Чешуи.

Похоже, они идут проверить, что случилось, поскольку присутствие чудовищ исчезло.

У меня нет сил даже пальцем пошевелить.

Раса Духовной Чешуи не особенно дружелюбна к человеческой расе, так что, если они меня схватят, будет весьма неприятно.

Конечно, даже в таком ослабленном состоянии у меня есть способы сбежать, но я продолжаю лежать.

Куарурунг!

Сверкает красная молния, и Чон Мён-хун раздражённо цокает языком.

— Вот же ублюдок… не мог хотя бы что-нибудь сказать, прежде чем такое вытворять?

Кармический Огонь, который через меня прицепился к Со Хволю, уже погас внутри Чон Мён-хуна.

Изначально Кармический Огонь должен был сжигать только меня; просто из-за необычной ситуации, когда Со Хволь пытался завладеть самим «моим» существованием, огонь перекинулся и на других. Так что нет ничего странного в том, что в Чон Мён-хуне он уже потух.

Хон Фан, прилетевший вместе с Чон Мён-хуном, помогает мне подняться.

— Сначала направимся на территорию человеческой расы, но до этого нужно хотя бы оказать тебе срочную помощь.

— Какую ещё срочную помощь? Хорошенько высплюсь — и всё пройдёт.

— Если, достигнув четырёхосного уровня, ты будешь полагаться только на свою живучесть, это плохо кончится.

Хон Фан достаёт из своего свитка-хранилища несколько ядовитых жидкостей, прямо на месте что-то смешивает и вливает мне в рот.

В тот же миг я чувствую, как по телу разливается жизненная сила, а восстановление резко ускоряется.

Как и ожидалось от Хон Фана, достигшего вершины в обращении с лекарственными ядами: действие его смеси поразительно.

— Раз лечение закончено, уходим. Слишком долго оставаться на территории другой расы опасно.

Чон Мён-хун хватает нас с Хон Фаном за шеи и применяет технику под названием «Техника Полёта и Побега».

Куарурурунг!

Нас окутывает полоса красной молнии, и мы летим к территории человеческой расы.

Так проходит неделя.

Мы прибываем на территорию человеческой расы и официально регистрируем наше «повторное вознесение» на Острове Временной Судьбы (Остров Временной Судьбы). Чон Мён-хун, воспользовавшись своим положением великого старейшины Секты Золотого Божественного Небесного Грома, официально снимает награду за мою голову.

После этого мы направляемся на Остров Громового Духа.

Куарурунг!

В прошлой жизни я был ассимилирован Со Хволем и жил в теле Со Ли, поэтому не смог найти это место.

Вместе с Чон Мён-хуном я отправляюсь к руинам Секты Золотого Божественного Небесного Грома на Острове Громового Духа — туда, где умерла Хон Су-рён.

Хотя похороны проходили в Нижнем Мире, её останки на самом деле находятся здесь.

Топ, топ…

Возможно, потому что я вернул её земле с помощью искусства «Призрачное Заклинание Иньской Души».

Тела там, где умерла Хон Су-рён, уже нет.

Я провожу рукой по земле, на которой она погибла.

Эта земля и есть её останки.

Чон Мён-хун пошёл искать пещерное жилище Чин Со-хэ, а Хон Фан оставил нас в уединении.

Скрип—

С помощью заклинания древесного атрибута я создаю деревянную лопату и медленно начинаю копать, закапывая землю, пропитанную её телом.

Затем насыпаю небольшой холмик, сажусь перед ним и наливаю выпить.

— Давно не виделись. Я вернулся.

Кап…

Если подумать, именно это я должен был сделать сразу же после возвращения в прошлой жизни.

Но из-за Со Хволя я даже не вспомнил об этом и просто прошёл мимо.

— Там тебе спокойно?

Ответа нет.

— Надеюсь, Бог Смерти добр к другим, даже если к нам он суров.

Я желаю тебе покоя после смерти.

Такое бормотание может показаться жалким и неприглядным.

Но, возможно, подобные жалкие вещи и нужны в человеческой жизни.

Я ещё какое-то время бормочу и жалуюсь у её могилы.

Обиды призрака накапливаются потому, что он не может донести их до живых.

Может быть, всё потому, что и я тоже — призрак, который не может умереть даже после смерти.

Но уже одно только это бормотание, обращённое к Хон Су-рён, немного облегчает мне душу.

Наступает вечер.

Наконец я заканчиваю свои бессвязные речи.

— …В общем, многое произошло.

Ответа нет.

Но, хотя мне и грустно, сердце моё спокойно.

Поскольку точка регрессии была закреплена, моя связь с Хон Су-рён не исчезла за пределами времени.

Она не обратилась в ничто.

Я прощаюсь с Хон Су-рён и покидаю место её могильного холмика.

«Хян-хва…»

Что, если бы точка регрессии закрепилась уже после её смерти?

Пусть она не была бы жива и не двигалась, но та «Пук Хян-хва», что была со мной связана, не исчезла бы.

Внезапно я вспоминаю чувства, которые Со Ли оставил мне в прошлой жизни, те эмоции, что он испытывал ко мне.

— Даже если его тело станет землёй, его душа будет регрессировать и бесконечно повторять жизнь.

— Даже если его тело останется здесь, его душа уйдёт в иное время, и он больше не сможет предаваться воспоминаниям о тех связях, что помнят его.

— Лишь записи, хранящиеся в Полотне Мириад Форм и Связей, будут утешать Со Ын-хёна — тепло, но печально.

Шурх—

Внезапно вокруг меня само собой разворачивается Полотно Мириад Форм и Связей.

Оно полно драгоценных воспоминаний.

Для других это, возможно, выглядело бы как пустой туман, но для меня это незаменимые опоры моего сердца.

Сурук—

Я тянусь к образам прошлого внутри Полотна Мириад Форм и Связей, к тем, кто смеялся и болтал, плакал и проливал слёзы, истекал кровью и ярился.

Моя рука так пусто проходит сквозь них.

В конце концов, это всего лишь записи.

— …

Некоторое время я просто смотрю на них.

И тут внутри Полотна Мириад Форм и Связей я замечаю раздражающий взгляд.

Это Со Хволь.

Как бы то ни было, он тоже здесь.

— Ха-ха… должно быть, даосу Со досадно: создать столь ужасающую технику и не суметь как следует ею воспользоваться, только чтобы в итоге пострадать от меня.

Глядя на него, а затем вновь на Полотно Мириад Форм и Связей, я определяю свою цель в этой жизни.

«В этой жизни…»

— Полотно Мириад Форм и Связей… не раскрыть ли мне его тайны?

Как Пук Хян-хва соединилась с моим Полотном Мириад Форм и Связей?

Осталась ли она где-то внутри него до сих пор?

Какова точная связь между ним и моей родословной бессмертного зверя?

Может ли Полотно Мириад Форм и Связей противостоять Осквернённой Душе, Наполняющей Небеса, Со Хволя?

Возможно, через обратную ассимиляцию удастся выследить его основное тело, так что разгадать тайны Полотна Мириад Форм и Связей крайне важно.

И прежде всего…

Сарарак—

Я горько улыбаюсь, глядя на свою руку, которая пусто проходит сквозь сцены в Полотне Мириад Форм и Связей.

Меня задевает воспоминание о том, как я смотрел на закат вместе с Кан Мин-хи на Намсане, — то самое воспоминание, которое Со Ли так хотел помнить.

Я углублюсь в Полотно Мириад Форм и Связей.

Просто смотреть на него слишком мучительно.

Совсем как думал Со Ли.

Полотно Мириад Форм и Связей такое тёплое — и вместе с тем такое одинокое.

Чтобы суметь почувствовать это тепло чуть лучше, хотя бы самую малость.

Главной целью этой жизни станет поиск способа проявить силу Полотна Мириад Форм и Связей вовне.

Эта цель связана и с вопросом моей родословной бессмертного зверя, и с противодействием Осквернённой Душе, Наполняющей Небеса, Со Хволя, и с тем, как Пук Хян-хва вошла в Полотно Мириад Форм и Связей.

На данный момент это важнейший вопрос.

«Нужно ещё спасти Ким Ён, Кан Мин-хи и О Хён-сока».

Теперь мне уже не так уж недостаёт силы.

Разве у меня нет хотя бы права спасти тех, кого я хочу спасти?

Спасти их — это даже не цель.

Спасти их — само собой разумеющееся, это даже не нужно ставить себе как цель.

Я поднимаюсь в небо и смотрю вниз, в сторону Чон Мён-хуна.

Он с задумчивым видом смотрит в небо и нежно гладит деревянный ящик с рукой Чин Со-хэ перед её пещерным жилищем.

— Хон Фан.

— Да, мастер.

Я обращаюсь к ожидающему Хон Фану.

— Я ненадолго отправлюсь на Остров Небесного Человека. Скажи Чон Мён-хуну, что я пошёл на Остров Небесного Человека, чтобы получить квалификацию великого культиватора, и передай ему этот метод.

— Да, понял.

Я достаю из свитка-хранилища нефритовую пластину, записываю на неё формулу метода «Тело Иньского Грома Шести Пределов» и передаю Хон Фану.

— Я вернусь через несколько дней, так что проследи, чтобы к тому времени он довёл её до Великого Достижения.

— Хм, похоже, это метод довольно высокого уровня…

— Если это метод Пути Молнии, то нет ничего, чему нынешний Чон Мён-хун не смог бы научиться.

Учитывая, что с Телом Иньского Грома Шести Пределов Чон Мён-хуну предстоит сделать кое-что важное, лучше, чтобы он выучил его заранее.

Дав Хон Фану ещё несколько указаний, я собираюсь отправиться на Остров Небесного Человека.

Чааааа—

И тут меня снова пробирает дрожь по всему телу.

«Что это?»

Подняв взгляд к небу, я вижу, как вечерняя заря будто становится ярче вместе с далёким восходящим лунным светом.

По мере усиления света это ощущение исчезает.

Это определённо то же самое чувство, что я испытывал перед встречей с Со Хволем.

«Со Хволь опять что-то замышляет? Или это нечто иное?..»

Не теряя бдительности, я продолжаю путь к Острову Небесного Человека.

Трай Земли, Альянс Истинного Дракона.

Пещерное жилище Хён Ыма.

Хён Ым, пребывающий в своей истинной форме и медитирующий, внезапно широко распахивает глаза.

Из его глаз исходит слабый кровавый свет.

[Основное тело связывается со мной?.. Что происходит?..]

Ву-вуонг—

На миг Хён Ым, кажется, устремляет взгляд куда-то вдаль.

А затем, распознав сигнал, идущий из очень далёкого места, резко сужает глаза.

[Что…?! Эти существа собираются начать войну?.. Чтобы не дать этому низойти на Владение Солнца и Луны?..]

Глаза Хён Ыма наполняет страх.

Чварарарак—

Мгновенно обратившись из драконьей формы в человеческую, Хён Ым сжимает дрожащие кулаки.

Его ладони уже покрыты холодным потом.

— То, что эти зловещие сущности сражаются друг с другом… хорошая новость. Д-даже если одна сторона победит, другая всё равно ещё долго не сможет проявить свою силу… Это к лучшему.

Он пытается успокоить дрожащий голос, насильно воображая благоприятный исход, словно стараясь пересилить свой страх.

И в этот миг Хён Ым, похоже, продолжающий связь с далёким местом, внезапно вздрагивает и смотрит в пустоту.

— Постой, основное тело, что ты имеешь в виду?! Что значит — затаиться на время?.. Ты же говорил, что нашёл следы Власти! Постой, не обрывай связь! Основное тело! Хотя бы дай мне какие-нибудь указания…

Но Хён Ым останавливает руку, которой махал в пустоту.

Спустя какое-то время он крепко сжимает кулаки.

— Чёрт…! Говорят, нашли следы Власти, а теперь хотят затаиться, чтобы не попасть под последствия…?

Похоже, придя в ярость, Хён Ым внезапно вздрагивает, когда в его пещерное жилище льётся лунный свет сгущающейся ночи, и отступает назад, словно избегая света.

Его руки дрожат, как осиновые листья.

Вспомнив какие-то неприятные воспоминания, Хён Ым скрипит зубами.

— …Д-да, верно. Возможно, ненадолго затаиться — и правда неплохая мысль. Хо, хохо…

Он прячется во тьме и тяжело дышит.

Гора Небесного Лотоса.

На вершине, над белым нефритовым павильоном.

Окружённый белым светом, Священный Владыка Пэк Ун с потрясённым выражением смотрит в небо.

[Это безумие… они столкнулись на границах?.. Ха, как же хорошо, что я стал Священным Владыкой. Истинные Люди из Звёздной Области (Звёздная Область), должно быть, сейчас вопят от боли…]

Священный Владыка Пэк Ун, у которого дрожат руки, глубоко вдыхает и через силу выдавливает горькую усмешку.

[Сейчас не время испытывать облегчение. Если тот тиран низойдёт, всё это Небесное Владение обратится в Путь Асуры… Я должен молиться об их победе.]

Хён Ым и Священный Владыка Пэк Ун.

Другие Священные Владыки Священных Сосудов Средних Миров.

Истинные Люди из Звёздной Области.

Те, кому известны подлинные мифы, читают небесную ци, ощущают движения непостижимых колоссальных существ и дрожат от страха.

Пока я, применяя Технику Полёта и Побега, приближаюсь к Острову Небесного Человека, мой взгляд внезапно опускается вниз, прямо под остров.

«Под ним находится Храм Великой Нирваны».

Я колебался, стоит ли сначала войти в Великую Ассоциацию Культиваторов, а уже потом увидеться с ней, но в итоге решил сперва посетить Храм Великой Нирваны.

«Сначала спарринг с ней и наставления по методу “Первый Шаг Перед Троном”, затем стабилизация моего уровня, а после — официальное признание великим культиватором. Разве это не лучший порядок действий?»

К тому же, из-за того что я предотвратил самоуничтожение Со Хволя, моя культивация Трая Небес снизилась, и теперь я нахожусь на средней стадии Небесного Существа.

Если получится, было бы неплохо достичь ступени Великая Совершенство Небесное Существо с помощью только что полученной от Со Ли формулы для стадии Великого Совершенства.

«Теперь, когда я свободен от Со Хволя, я наконец понимаю».

Ян Су-джин говорила, что, если благословить Ин и Ён, можно получить благословение сильнейшего Завершителя. Но почему я не знал об этом и получил лишь благословение «Формула Небесного Круга» через тело Со Ли?

Причина проста.

Сильнейший Завершитель благословил «Со Ын-хёна», а не «Со Хволя».

В то время Со Ли был ассимилирован Со Хволем куда меньше, чем я, и когда получил формулу, ещё не полностью отделился как Со Ли, а всё ещё осознавал себя как «Со Ын-хён», потому и сумел её получить.

Всё это — из-за Со Хволя.

«Стоит подумать об этом — и я снова злюсь».

Но это неважно.

Со Хволь тоже должен быть в ярости, ведь из-за меня лишился Осей Пяти Благословений.

Я прибываю в долину, где расположен Храм Великой Нирваны.

Из уважения к ней я решаю опуститься у входа в долину и пойти пешком, а не влетать в храм напрямую.

Я также втягиваю своё сознание обратно в тело, не желая проявить неуважение, заранее всё разведав.

Это знак почтения к мастеру боевых искусств, достигшему столь высокой области.

Идя по долине, я ощущаю нечто странное.

«…Почему танхва исчезли?»

Раньше Тэ Ёль-чжон расписала танхва всю долину.

Но сейчас долина выглядит чистой и пустой.

С чувством нарастающей странности я иду дальше.

И когда добираюсь до Храма Великой Нирваны…

По спине у меня пробегает холодок.

Храм всё ещё существует.

Но он выглядит заброшенным, обветшалым, кое-где уже осыпающимся.

Повсюду разрослись колючие кусты, а главные ворота храма вот-вот рухнут.

Он похож на дом с привидениями.

«Ч-что здесь произошло?..»

Не скрывая потрясения, я вхожу в Храм Великой Нирваны.

Главный зал, Великий Нирванический Зал, почти развалился от полного запустения, а повсюду валяются кучи мусора.

Я осторожно захожу внутрь Великого Нирванического Зала.

Внутри зал, где совершались буддийские обряды, полностью сгнил, а крыша обрушилась из-за отсутствия ухода.

Комната, где Тэ Ёль-чжон подавала мне и Ким Ён чай, полностью разорена и превратилась в руины.

Некогда многочисленные и изысканные танхва исчезли без следа.

И тут я внезапно замечаю чьё-то присутствие.

Когда я выхожу из Великого Нирванического Зала, изнутри монашеских келий доносится чей-то зевок.

Я быстрым шагом направляюсь к кельям.

Присмотревшись, я вижу, что кельи в какой-то мере поддерживаются и там явно кто-то живёт.

— …Здесь кто-нибудь есть?

Перед тем как войти, я окликаю присутствие, которое ощущаю внутри.

Бам!

Дверь в кельи внезапно распахивается.

Дёрг!

Внутри стоит женщина с угольно-чёрными волосами, почёсывая живот и протирая глаза.

Волосы у неё растрёпаны, и, похоже, она давно не мылась — от неё идёт странный запах.

От неё исходит аура культиватора Зарождающейся Души, вероятно, средней стадии Зарождающейся Души.

— Эм, а вы кто?

Она смотрит на меня хмуро, а потом вздрагивает.

— Ой, это старший. Э-э, пожалуйста, простите этой младшей её неопрятный вид.

Похоже, она оценивает мой уровень культивации и, ощутив духовную энергию стадии Небесного Существа, поспешно приглаживает спутанные волосы и торопливо поправляет одежду.

— П-проходите… нет, в этой комнате немного… Я провожу вас в гостевую.

Совсем растерявшись, она спешно собирается провести меня в соседнюю с кельей комнату.

Я смотрю на неё суровым взглядом.

Когда я мельком заглядываю в комнату, из которой она вышла, там царит чудовищный беспорядок.

Это полная противоположность месту, где жила аккуратная Тэ Ёль-чжон.

Даже гостевая, в которую она меня ведёт, судя по долго доносящимся оттуда звукам судорожной уборки, тоже находится в весьма плачевном состоянии.

Наконец, спустя некоторое время, она приглашает меня войти.

— С-старший, всё готово. Пожалуйста, входите.

Я захожу, всё так же сурово разглядывая её лицо.

Под моим тяжёлым взглядом она испуганно опускает глаза.

Обычно я проявил бы к культиватору низшего уровня хоть какое-то снисхождение, но сейчас у меня нет на это настроения.

Я сажусь и осматриваюсь.

— …А где чай?

— Э? Простите? А… простите меня, старший. Раньше здесь был чай, который заваривала моя наставница… но из-за моей нерадивости он весь сгнил ещё пятьсот лет назад…

— …В комнате нет танхва.

— Ох… прошу прощения. Я не получила наставлений от наставницы… ах… вообще-то, кажется, получала, но… поскольку ни разу даже не практиковалась, всё забыла… ха-ха.

— …

Я сурово смотрю на эту женщину, носящую то же лицо, что и Тэ Ёль-чжон.

Лицо то же, но всё в ней иное.

— Как тебя зовут?

— Простите? А… вообще-то у меня нет имени. Когда я была маленькой, меня бросили здесь, в Храме Великой Нирваны, и наставница, бывшая настоятельницей, приютила и вырастила меня. Она сказала, чтобы я нашла своих родителей, когда достигну стадии Зарождающейся Души, и не дала мне дхармического имени… но, достигнув стадии Зарождающейся Души и увидев картины своей жизни, я поняла, что родители тоже не дали мне имени и просто бросили меня… ха-ха… Наставница обычно звала меня чем-то вроде «дрянная девка», «грязная штука» или «ленивая штука»…

— …

— Эм… старший, можете звать меня как захотите.

Неловко почесав затылок, она произносит это.

Моё суровое выражение так и не смягчается, и от моего тяжёлого взгляда она ещё сильнее съёживается.

— Прими один мой приём.

Бо-оонг—

Я вынимаю Меч Всех Небес и наношу удар на плане Души.

Но она даже не узнаёт Меч Всех Небес и лишь тупо смотрит на меня.

Сурук—

Удар Меча Всех Небес проходит прямо сквозь неё.

Будь она Тэ Ёль-чжон, она бы с радостью приняла этот удар.

Но эта женщина его даже не воспринимает.

— …Кто ты?

Я смотрю на неё в упор и задаю вопрос.

Не из-за этого ли я ощутил тот внезапный холодок, когда раньше усилился лунный свет?

Напуганная моим взглядом, она бьётся лбом о землю и начинает дрожать.

— И, ик… пощадите, старший. Хоть жить и бессмысленно, умирать я всё равно пока не хочу…! Мне кажется, умирать будет слишком больно… не могли бы вы проявить хоть каплю милосердия?

— …

Её прошлое в точности такое, каким я слышал его от Тэ Ёль-чжон.

Но почему женщина передо мной — не великий культиватор Первого Шага Перед Троном, а кто-то, не интересующийся танхва и даже не сбривший волосы, как подобает монахине? Куда делись её гордый нрав и её простой, ничем не стеснённый дух?

Странная — женщина передо мной?

Или же то существо, которое в прошлом цикле называлось Тэ Ёль-чжон, было каким-то образом «одержимо» чем-то?

Вместо жалости к этой женщине меня охватывает неведомый страх; я довожу бдительность до предела и в любой момент готов оборвать собственную жизнь.

Глядя на женщину перед собой, я спрашиваю:

— У меня есть вопрос. Какой… метод ты изучила?

***

Discord: https://dsc.gg/wetried

Ссылка на пожертвования — в Discord!

Заходите и читайте новеллу дальше, чтобы помочь нам быстрее выпускать главы.

Большое спасибо!

Войдите, чтобы оценивать главы