Глава 331: Ось (5)

Глава 331: Ось (5)

~13 мин Глава 331

— Б-буддийские семейные методы...! Старший, возможно, прежде о таком не слышал... эм, как же там... это система методов, основанная на существах, известных как Семь Королей Сияния, но эта система культивации не слишком популярна, так что сейчас она почти вышла из употребления.

— ...

Похоже, буддийские семейные методы не исчезли полностью.

«Ну, в Нижнем Мире тоже были храмы».

Я какое-то время молча смотрю на неё.

— ...Ладно. На этом остановимся.

Я вздыхаю, подавляя жажду убийства.

Невозможно, чтобы она, Тэ Ёль-чжон, действовала, обманывая даже сущность собственного сердца.

В отличие от сущности сердца Тэ Ёль-чжон из прошлой жизни, её сущность сердца хаотична и опустошена, словно заброшенный храм.

— А ты что думаешь о Трае Сердца? Например... о Почтенном, Сокрушающем Небеса, Чан Ике...

— О, вы про главаря тех шпионов?

— ...

Как ни посмотри, она не Тэ Ёль-чжон.

Пока я вздыхаю от головной боли, до меня доходит, что эта комната вызывает у меня чувство дежавю.

«А, точно...»

Сначала я не узнал её, потому что здесь слишком грязно и всё запущено.

Но это та самая комната, куда я ненадолго пришёл отдохнуть, когда у меня закружилась голова перед Тэ Ёль-чжон в прошлом цикле.

Раньше вся комната была увешана тхэнхва, но теперь их нигде не видно.

Осматриваясь, я нахожу ту самую книгу сказок, которую видел раньше.

«Эта книга сказок всё ещё здесь...»

Это детская книга, основанная на теме «Искренность движет Небом».

Всё, что символизировало Тэ Ёль-чжон, вроде тхэнхва, исчезло, но, похоже, буддийские семейные методы и подобные сказки всё ещё остались.

Разумеется, сама книга, похоже, тоже давно заброшена.

Во многих местах она истрепалась, и на ней остались следы насекомых, которые её грызли.

Оглавление кажется мне знакомым.

Сказка, распространившаяся из Головного Мира (Главного Мира).

Есть сказки, которые, слегка изменившись тут и там, разошлись по всему Головному Миру и даже по Светящемуся Холодному Миру.

Даже когда я раньше спрашивал Су Ина и Хон Ён, они говорили, что такие есть и в Истинном Дьявольском Мире, и это показывает, что везде, где живут люди, всё, в сущности, одинаково.

По сути, это сказки с поучением: «Искренность движет Небом».

«Я скучаю по мастеру».

Именно эти сказки я нашёл в библиотеке, когда вместе с Чхонмун Рёном искал способ преодолеть Ритуал Семи Звёзд.

Как же это ностальгично...

«...Постой».

Глядя на эту книгу сказок и на нынешнюю ситуацию, в которой Тэ Ёль-чжон исчезла, я вспоминаю, что [нечто похожее уже случалось раньше].

«Разве в прошлом не было похожего случая?»

Шааа—

Холодок пробегает у меня по спине.

Но почему-то я не могу ясно вспомнить, «что» именно это было.

«Что это?»

«Нечто похожее» уже происходило раньше.

Но я не могу вспомнить, что именно.

Раз воспоминание всплыло при виде этой книги сказок, значит, оно должно быть связано с ней...

— ...Эй.

— Д-да, Старший!

Я спрашиваю эту женщину из Храма Великой Нирваны:

— Ты что-нибудь знаешь об этой сказке?

— А... ну, разве это не обычные сказки? Я однажды выучила общий язык Светящегося Холодного Мира у своего мастера и ради забавы их читала. Они должны быть и в дальних библиотеках других сект, не только в нашем храме. Вообще-то, возможно, они есть даже в обычных домах.

— Хм-м...

Я хмурюсь, пытаясь вспомнить воспоминание, которое всё настойчивее всплывает в моём сознании.

Кажется, я вот-вот что-то вспомню.

Книга сказок.

Исчезнувшая Тэ Ёль-чжон.

Это странное чувство несоответствия.

— ...Эта сказка. Разве она не должна заканчиваться на [главе 7]? Разве не должна быть ещё [глава 8]?

— Простите?

Наконец, перелистывая Полотно Мириад Форм и Связей, я вспоминаю источник этого ощущения несоответствия.

Я совершенно точно уже видел книгу сказок, которая доходила до [главы 8], а не до 7.

И первая история точно была не про какого-то там карпа!

В этом списке есть [пропавшая] сказка!

И эта сказка важна!

Она чешет затылок и говорит:

— Эм... прошу прощения, я не слишком уверена. Возможно, в разных областях просто есть свои версии, подстроенные под местные особенности?

— ...Хм...

Если подумать, это и правда так.

Условия Светящегося Холодного Мира и Головного Мира в своей основе различаются, так что что я вообще пытаюсь найти?

И всё же я не могу избавиться от этого странного чувства.

Что-то не так.

Но я не знаю, что именно.

«Я не могу [это] вспомнить!»

Тук, тук, тук...

Моё сердце колотится.

Меня трясёт.

Что именно я забыл?

Тук, тук, тук...

Почему-то я чувствую боль в сердце.

«...Это опасно».

По спине бегут мурашки.

У меня возникает сильное чувство, что ради собственного благополучия мне лучше не думать об этом дальше.

Это отличается от того раза, когда я назвал титулы Правящих Бессмертных, чтобы навредить Со Хволь. Зловещее предчувствие гибели, поднимающееся из самых глубин моей души, полностью овладевает мной.

Если я не буду осторожен, случится нечто ужасное.

Не стоит копать глубже.

«Может быть, когда я достигну более высокого уровня, я вспомню».

Пока что я решаю похоронить это невспомненное воспоминание.

— ...Ладно. Тогда я пойду.

Попрощавшись с ней, я покидаю Храм Великой Нирваны с каменным лицом.

— ...Понятно.

Теперь я понимаю ту тонкую реакцию Хон Вона, когда он услышал, что я собираюсь вступить в Великую Ассоциацию Культиваторов.

«В этом цикле Тэ Ёль-чжон не существует».

Исчезло и её вступление в Великую Ассоциацию Культиваторов, и прецедент присоединения Трая Сердца.

«...Проклятье».

Я понимаю, почему Хон Вон так легко меня отпустил.

Дело было не только в том, что ему недоставало уверенности выступить против меня.

«...Хотя на Острове Временной Судьбы ничего не сказали, когда я войду на Остров Небесного Человека, Великие Культиваторы, скорее всего, попытаются схватить меня».

Я не знаю почему, но сама история оказалась искажена.

Я понятия не имею, как такое вообще возможно.

Я просто ошеломлён.

Я успокаиваю дрожащее сердце.

«Всё равно я ничего не могу с этим поделать».

Даже если я знаю, что история странным образом исказилась, что я могу сделать?

«Пока что нужно просто делать то, что в моих силах».

Теперь мне ещё яснее, что я должен отточить силу Полотна Мириад Форм и Связей.

Когда история искажается вот так...

Если я ещё и забуду подобные истины, насколько же это будет страшно?

Мне нужно ещё крепче закрепить собственную историю.

«План не меняется».

Я отправлюсь в Великую Ассоциацию Культиваторов и добьюсь признания как Великий Культиватор.

Даже если существование Тэ Ёль-чжон исчезло и история изменилась, «сила», которой я обладаю, никуда не делась.

Я покидаю Храм Великой Нирваны, поднимаюсь вверх по долине и устраиваюсь в одном месте.

«Пора восстановить мою культивацию Трая Небес».

Достигнув четырёхосного уровня, я вновь соединю Ось Богатства и продвинусь на среднюю стадию.

А затем, когда я войду в Великую Ассоциацию Культиваторов с подлинными Тремя Великими Ультиматами и объявлю себя Великим Культиватором, кто осмелится меня остановить?

Прецедент исчез?

Тогда я просто создам новый.

Я сажусь и собираю духовную энергию Неба и Земли своей силой притяжения.

Кварурурурунг!

Когда подавляющая небесная энергия собирается с грохотом, подобным грому, моя культивация, упавшая до средней стадии Небесного Существа, начинает подниматься.

Курурурунг—

Снова встретив Небесную Скорбь поздней стадии Небесного Существа, я готовлюсь к восхождению на уровень Великая Совершенство Небесное Существо.

Пора использовать формулу Небесного Круга.

Новая формула Небесного Круга такова:

Весной рождается всё сущее.

Летом всё сущее взращивается.

Осенью всё сущее созревает.

Зимой всё сущее сохраняется.

И нет ничего, что было бы вне заслуг Четырёх Времён Года.

Весна рождает всё сущее.

Лето взращивает всё сущее.

Осень приводит всё сущее к зрелости.

Зима вновь погружает всё сущее в покой.

Такова заслуга Четырёх Времён Года.

Цикл весны, лета, осени и зимы завершает Небесный Круг.

Он одновременно долог и прост.

Но я чувствую, что эта формула лучше подходит Небесному Кругу, чем прежнее Принятие в Конце Судьбы.

Вииинг—

Сила Небесного Существа циркулирует внутри меня.

Хотя Принятие в Конце Судьбы хорошо сочетается с силой четырёхосного уровня, формула, полученная как дар связи — ин и ён, кажется завершённой уже на самом уровне Небесного Существа.

Возможно, она и не так хорошо согласуется с четырёхосным уровнем, но в пределах одного и того же уровня Небесного Существа эта формула сильнее!

Вууу-уонг—

Я чувствую, как нимб Небесного Круга за моей Зарождающейся Душой становится отчётливее.

«Это...»

Ззт!

Пока я вглядываюсь в нимб Небесного Круга, мне кажется, будто молния ударила во всё моё тело с макушки до пят.

— Это...!

Гугугугук—

Раздаётся звук, словно что-то скребёт, и яростно вращающийся нимб Небесного Круга будто отделяется от самого мира.

Я знал это чувство.

— Ось...?

Вииииинг!

В то же время сила притяжения моей Зарождающейся Души становится ещё мощнее.

И вправду, это ещё одна Ось.

Что такое Ось?

Ось — это разновидность Зарождающейся Души.

Однако, в отличие от Зарождающейся Души, создаваемой на этапе Зарождающейся Души и отпечатывающей саму личность, Ось — это Зарождающаяся Душа, отпечатанная определённым свойством.

Иными словами, это Зарождающаяся Душа, доводящая до предела не личность, а атрибут.

Метод получения Оси через Основание Еретической Оси заключается в том, чтобы убить культиватора того же уровня, раздробить его Зарождающуюся Душу и сжать её в Ось.

Поскольку Зарождающаяся Душа — это духовная сила, находящаяся на Плоскости Души, а не сама душа, когда её отделяют от души и сжимают внутри тела, опасности захвата тела не возникает.

Для создания Оси можно использовать одного культиватора четырёхосного уровня, сотню культиваторов уровня Небесного Существа или десять тысяч культиваторов этапа Зарождающейся Души, но даже сто миллиардов культиваторов Формирования Ядра не смогут создать Ось именно по этой причине.

Стандартный метод получения Праведного Основания Оси — собрать огромное количество энергии определённого атрибута, провести ритуал на Плоскости Ци и, как при создании Зарождающейся Души, поднять её на Плоскость Души, а затем соединить с собственной Зарождающейся Душой.

Поэтому у Оси нет определённой формы.

Она может быть поверхностью, точкой или трёхмерным объектом. Такова Ось.

Если Зарождающаяся Душа человека принимает облик человека, то какую форму должна принять Зарождающаяся Душа природы Неба и Земли?

Пять Благословений — это само собой, а поскольку Пять Элементов действительно не имеют фиксированной формы, у каждой расы, у каждого метода и у каждого образа мышления есть свой способ хранения Оси.

Раса Демонов может хранить её в форме пяти плотных и шести полых органов, тогда как Трай Небес — в форме дхармических сокровищ.

Разумеется, как и подсказывает само название «Ось», многие хранят её в виде столпа, но это не является абсолютным правилом.

Важно то, что, хотя Ось и является разновидностью Зарождающейся Души, это Зарождающаяся Душа, отпечатанная атрибутом, а не личностью, а значит, ею можно управлять основной Зарождающейся Душой, созданной на этапе Зарождающейся Души.

Но сейчас моя основная Зарождающаяся Душа сама стала Осью.

Это крайне странное явление.

Но это странное противоречие заставляет мою голову болеть.

«Почему Со Ли этого не заметил?»

Он должен был культивировать эту формулу сотни лет раньше меня, и всё же среди озарений, переданных мне Со Ли, нет ни слова о том, что основная Зарождающаяся Душа становится чем-то вроде Оси через новую формулу Небесного Круга.

Другими словами, Со Ли не знал, что основная Зарождающаяся Душа преобразится в Ось.

Размышляя о различиях между собой и Со Ли, я вдруг кое-что понимаю.

«Сердце».

Точно.

Со Ли значительно хуже меня обращался с сущностью сердца.

Хотя я и не знаю точной причины, я чувствую, что эта новая формула Небесного Круга в значительной степени связана с сердцем.

«А, вот оно что».

Вииинг—

Великая Пустыня к Мёртвому Морю откликается поразительно естественно.

«Со Ли сам этого не знал, но бессознательно применял эту формулу к Великой Пустыне к Мёртвому Морю».

Духовная энергия Неба и Земли — это само собой, но теоретически можно захватывать и духовную энергию других. Именно это и есть Великая Пустыня к Мёртвому Морю.

Из-за своего характера я никогда не стал бы использовать её таким образом, но даже если это не учитывать, техника, жадно пожирающая духовную энергию Неба и Земли до такой степени, что опустынивает местность, — это и есть Великая Пустыня к Мёртвому Морю.

Но если столь удобное дьявольское искусство возможно, почему другие расы или секты не создали его раньше?

Со Ли бессознательно применил эту формулу, чтобы создать Великую Пустыню к Мёртвому Морю.

Как формула, превращающая Зарождающуюся Душу в Ось, она позволяет использовать огромную силу притяжения, даже большую, чем у других на том же уровне. Она бессознательно использует силу притяжения, чтобы жадно поглощать духовную энергию Неба и Земли и напрямую вливать её в Зарождающуюся Душу.

Наблюдая за Зарождающейся Душой, испускающей внутри меня силу притяжения, я погружаюсь в раздумья.

«Причина, по которой Ось обладает силой притяжения, в том, что она сама по себе является разновидностью “символа”, а значит — частью природы».

Конечно, все объекты обладают силой притяжения, но причина, по которой Ось обладает более сильной силой притяжения, в том, что создание Зарождающейся Души как «символа» доводит силу притяжения внутри этого «символа» до максимума.

Тогда возникает вопрос.

Что именно символизирует эта новая Ось?

Кугугугук—

Я чувствую силу притяжения, исходящую от моей Зарождающейся Души.

«Формула, позволяющая использовать силу четырёхосного уровня уже на уровне Небесного Существа...»

Однако она не гармонирует с другими формулами четырёхосного уровня.

Это чрезвычайно странно.

«Нужно будет исследовать это тщательнее, накапливая всё больше Осей».

Через семь дней и семь ночей я провожу ритуал Великой Пустыни к Мёртвому Морю и поднимаю свою культивацию Трая Небес до четырёхосного уровня.

Курурунг—

Выдержав Небесную Скорбь, всё моё тело испускает колоссальную силу притяжения, а глаза ярко сияют.

Сила притяжения, полученная с новой формулой Небесного Круга,

сила притяжения, приобретённая при достижении четырёхосного уровня,

и сила притяжения, полученная через Ось Богатства после моей регрессии.

А также мощь, исходящая от идеально гармонизированных Трёх Великих Ультиматов.

Это определённо уровень позднего Этапа Интеграции.

— Ну что... не пойти ли мне вернуть себе положение Великого Культиватора?

Прецедент мне не нужен.

Разрешение мне не требуется.

Если Тэ Ёль-чжон не существует, тогда я стану первым Великим Культиватором Трая Сердца.

Подготовив всё, я поднимаюсь на Остров Небесного Человека.

Тадат!

Остров Небесного Человека, как и всегда, полон жизни.

Повсюду разносятся голоса суетящихся культиваторов, а рынки переполнены людьми.

И вот, когда я поднимаюсь к окраине Острова Небесного Человека, к рыночной площади...

Ззт—

Колющая жажда убийства пронзает всё моё тело.

Шаг.

Я делаю шаг вперёд и естественно выхватываю Бесцветный Стеклянный Меч.

Моё сознание ускоряется совершенно естественно.

Небо и Земля замедляются.

«Трое спереди, двое сзади, один слева».

Моё сознание быстро окидывает окрестности.

Прохожие, идущие мимо меня.

Торговец дхармическими сокровищами, продающий покупателям дхармическое сокровище в форме компаса.

Художник под навесом, пишущий картины и получающий за это деньги, избегая солнечного света.

Хён Гви, идущий с закуской во рту и болтающий с другими членами Секты Управляющих Мистическими Чешуйчатыми Рыбами, словно выполняя какое-то поручение.

Увидев Хён Гви, я немного вздрагиваю, но, похоже, это просто совпадение, так что пока отбрасываю эту мысль.

Все эти люди находятся в радиусе двух чжан от меня.

До пяти чжан — дети, которые бегают вокруг, группа культиваторов, рассматривающих артефакты летающих мечей, телесный культиватор, рекламирующий методы закалки тела, и стая низкоуровневых духовных зверей, похожих на голубей, которые, хлопая крыльями, взлетают в воздух.

За одно мимолётное мгновение, за краткий миг, который даже мгновением назвать мало, я отпечатываю в своём разуме всё в радиусе пяти чжан.

Но этого недостаточно.

Диапазон мастера боевых искусств простирается ещё дальше.

Десять чжан.

Старик с корзиной цветов, озирающийся по сторонам.

Мужчина, испытывающий дхармическое сокровище в форме колесницы, ребёнок, читающий книгу метода с яблоком в одной руке, пара, держащаяся за руки и счастливо смеющаяся, старуха на этапе Формирования Ядра с покорным выражением лица, будто ей уже недолго осталось.

Я рассчитываю даже траекторию каждой поднятой ими пылинки и вплетаю её в путь своего меча.

Двадцать чжан.

Тридцать чжан, сорок чжан, сто чжан!

Чваааак!

Со скоростью, будто сравнимой со светом, я, удерживая Начальную Форму, постепенно считываю каждое движение внутри своей области.

Мир, в котором время замедляется из-за ускорения.

Мир словно темнеет.

А в этой тьме мои глаза яростно сверкают.

И затем.

Вспышка!

Глава Великого Альянса Людской Расы, Великий Культиватор великого совершенства этапа Интеграции и глава Великой Ассоциации Культиваторов, Чун Чжэ, используя Технику Летящего Побега, мчится ко мне подобно полосе света в застывшем мире.

[Попался, шпион Трая Сердца!]

Я с горькой усмешкой двигаю мечом.

На меня идут все шесть Великих Культиваторов Великого Альянса Людской Расы, кроме Хон Вона.

Началась Битва Великих Культиваторов.

Примечание переводчика: все 7 сказок уходят корнями в корейские и китайские народные предания. Например, шапка токкэби в виде тангона происходит из традиционной корейской сказки о бедняке, который получил шапку токкэби, позволявшую делать невидимыми его тело и другие предметы, по которым его могли бы опознать. Затем этот человек использовал невидимость, чтобы красть у других и наживать богатство.

***

Discord: https://dsc.gg/wetried

Ссылка на пожертвования — в Discord!

Заходите и читайте дальше, чтобы помочь нам быстрее выпускать новые главы. Большое спасибо!

Войдите, чтобы оценивать главы