Глава 339: Покойный (1)
Я стискиваю зубы и вздыхаю.
«И надо же было вдруг угодить в Мир Подземных Призраков... Со Хволь, ублюдок...»
Поскольку в конечном счёте во всём виноват именно Со Хволь, я, скрежеща зубами, валю всё на него.
Но, как бы я ни злился, вечно злиться невозможно.
Я успокаиваю эмоции и начинаю думать о дальнейших планах.
«Раз уж я оказался в Мире Подземных Призраков, ничего не поделаешь. Нужно как можно скорее вернуться в Светящийся Холодный Мир, найти учеников Секты Золотого Божественного Небесного Грома и установить Ось Долголетия».
Раз уж случившееся уже не изменить, лучше сделать всё, что возможно, начиная с этого момента.
Прежде чем окончательно выстроить план, я сперва поднимаю взгляд к небу, чтобы прочесть небесные знамения.
Я собирался собрать информацию, прочитав небесную энергию, а затем действовать в соответствии с ней.
«Небо Мира Подземных Призраков тёмно-синее...»
Хотя по небесной энергии, похоже, сейчас день, само небо имеет тёмный, почти чёрно-синий цвет, а на нём видны десятки ярких звёзд.
И в этот миг Ён Вэй внезапно впадает в панику и отвешивает мне пощёчину.
Шлёп!
— Ты, безумный ублюдок! Зачем ты читаешь небесную энергию в Мире Подземных Призраков? Закрой глаза! Закрой глаза и опусти голову!
— Ч-что?
Я растерян, но всё же следую её указанию, закрываю глаза и опускаю голову.
— Что происходит?
— Проклятье, я забыла, что ты ничего не знаешь о Мире Подземных Призраков и можешь натворить глупостей.
Излучая неподдельный страх, Ён Вэй медленно начинает объяснять.
— Во-первых, в Мире Подземных Призраков нельзя смотреть в небо и пытаться читать небесную энергию. Нет, точнее, делать это можно только ночью.
— ...? А почему днём в Мире Подземных Призраков нельзя читать небесную энергию?
Я в замешательстве открываю глаза и спрашиваю.
Ён Вэй, побледнев, переходит на передачу голоса, опасаясь, что нас могут подслушать.
[Звёзды на небе днём — это не звёзды.]
[Хочешь сказать, это не звёзды?]
[Да. То, что сейчас сияет в небе, — это «глаза».]
По телу пробегает холод.
Я понимаю, что имеет в виду Ён Вэй.
То, о чём я раньше слышал от Со Хволя.
[...Эти глаза, случайно, не...]
[Да. Похоже, ты уже знаешь. По какой-то причине «те, что наверху», наблюдают за всем Миром Подземных Призраков извне.]
По позвоночнику проходит озноб.
Со Хволь говорил, что за Миром Подземных Призраков наблюдают сущности уровня «Истинный Человек Вхождения в Нирвану», пытаясь найти боковой путь в царство Истинного Бессмертного.
«Значит, то, что сейчас плавает в небе, — не звёзды...»
Это «взгляды» десятков сущностей уровня «Истинный Человек Вхождения в Нирвану», наблюдающих за этим миром из-за пределов неба Мира Подземных Призраков.
«Если бы я, ничего не зная, свалился в Мир Подземных Призраков и продолжал пялиться в небо, читая небесную энергию...»
Я мог бы сам того не ведая превратиться в марионетку какого-нибудь Истинного Человека Вхождения в Нирвану.
— ...Спасибо вам, старшая Ён.
Я искренне благодарю Ён Вэй за её предостережение.
[Ну, среди обитателей Мира Подземных Призраков это и так общеизвестно. К тому же ночью в Мире Подземных Призраков появляются настоящие созвездия, и их сила притяжения скрывает эти взгляды, так что тогда можно читать небесную энергию. Ночью иньская энергия Мира Подземных Призраков тоже становится гуще, поэтому им сложнее наблюдать...]
[Значит, читать небесную энергию нужно ночью.]
[Именно. Если только не будешь читать её днём, для кого-то твоего уровня тут нет ничего особенно опасного. С твоими чудовищными способностями на уровне Этапа Интеграции тебе нечего бояться ниже уровня Почтенных. К тому же все Почтенные разных миров сейчас отправились в походы...]
Я киваю и передаю эту информацию Хон Фану.
«Какое жуткое место».
— ...Кстати, почему мои товарищи не просыпаются?
Я смотрю на своих всё ещё бесчувственных спутников.
Хотя удар от перехода между мирами силён, мои товарищи, обладающие крепкой жизненной силой, уже должны были очнуться.
— Может, дело в той реке?
— Хм, нет. Даже если вода в реке смертельно ядовита, те, кто находится на стадии Формирования Ядра и выше, должны уметь вывести яд своей жизненной силой. Причина, по которой твои спутники не просыпаются, — в призрачной энергии Мира Подземных Призраков.
— Хм...
Если вспомнить, Ён Чжин точно умер бы, изрыгая кровью, если бы Ён Вэй не изгнала из него призрачную энергию.
— Если не изучить Метод Пути Призрака, тебя поглотит энергия Мира Подземных Призраков, и ты впадёшь в кому. Чем дольше длится это состояние, тем выше вероятность смерти.
— Что...!? Тогда разве не нужно срочно разбудить их?
— Именно. Однако, поскольку твои спутники не изучали Метод Пути Призрака, тебе придётся силой вбить в них хотя бы основы этого метода через внешнее воздействие.
— Хм... если они не выдерживают призрачной энергии, то впадают в кому...
Я опускаю взгляд на Чон Мён-хуна.
«...Тогда почему этот ублюдок всё ещё спит?»
Проследив за моим взглядом, Ён Вэй смотрит на Чон Мён-хуна, затем хватает его за воротник и яростно начинает хлестать по щекам.
Шлёп, шлёп, шлёп!
— Кхгх, а-а-а!
Спустя некоторое время Чон Мён-хун выплёвывает кровь и резко распахивает глаза.
— Г-где это я...?!
— Значит, этот просто спал.
— ...
— Чтобы разбудить остальных, нужно влить в них призрачную энергию и запечатлеть в их телах хотя бы самую основу силы пути призрака.
— Да, так и сделаю. Но сначала...
Я вкратце объясняю Чон Мён-хуну сложившуюся ситуацию.
— ...Мир Подземных Призраков...
— Да. А сейчас нам нужно найти учеников Секты Золотого Божественного Небесного Грома и придумать, как вернуться в Светящийся Холодный Мир.
— ...! Что!? Ученики Секты Золотого Божественного Небесного Грома...
Услышав, что ученики живы, Чон Мён-хун широко распахивает глаза от изумления.
Он проводит ладонью по лицу.
— Они живы.
— Да, живы.
— ...Слава небесам.
Чон Мён-хун вытирает лицо и слабо улыбается.
Передав план Чон Мён-хуну, я подхожу к двум оставшимся, чтобы разбудить и их.
Ён Вэй с помощью известного ей Метода Пути Призрака накапливает призрачную энергию в теле Ён Чжина. Я же усаживаю О Хён-сока и Ким Ён и, положив ладони им на спины, начинаю вливать в них призрачную энергию.
Ву-у-ун—
Я подумываю запечатлеть в них базовый Метод Пути Призрака Долины Чёрного Призрака, который узнал через Со Ли.
Но почему-то чувствую, что этим двоим он не подойдёт.
«Хм, тогда...»
Недолго поразмыслив, я решаю создать Метод Пути Призрака прямо на месте.
Для О Хён-сока я придумываю метод, который будет укреплять его тело призрачной энергией. Для Ким Ён — метод, который станет закалять её сознание с помощью призрачной энергии.
Я вливаю в них призрачную энергию в соответствии с задуманными мной принципами циркуляции.
Через некоторое время призрачная энергия идеально подстраивается под обоих, формируя базовый Метод Пути Призрака.
С Великим Искусством Эссенции Звёздного Света Лазурного Духа О Хён-сока он сочетается весьма хорошо, а с Каноном Чудесного Врождённого Сердца Ким Ён течёт плавно и без малейшего конфликта.
Вскоре, когда в их телах окончательно формируется призрачная энергия, они открывают глаза.
— Это...
— Хм, где мы, Ын-хён?
Я объясняю им текущее положение дел, подробно рассказывая и о предосторожностях в Мире Подземных Призраков — например, о том, что днём нельзя читать небесную энергию.
Я, Ён Чжин, Хон Фан, Ким Ён, Чон Мён-хун и О Хён-сок.
Мы вшестером обсуждаем наши дальнейшие действия и определяем цели.
Наша главная задача в Мире Подземных Призраков — вернуться в Светящийся Холодный Мир.
Следом мы с Чон Мён-хуном хотим разыскать учеников Секты Золотого Божественного Небесного Грома.
— И раз уж мы уже в Мире Подземных Призраков, возможно, стоит заодно установить и Оси Пяти Благословений.
Скрестив руки на груди, Ён Вэй объясняет, что такое истинное ортодоксальное основание осей, иначе называемое Осями Пяти Благословений.
— ...Как видите, именно Оси Пяти Благословений являются правильным фундаментом. Они куда сильнее Осей Пяти Стихий. Так почему бы вам не установить Ось Долголетия, которую можно сформировать в Мире Подземных Призраков?
Говоря это, Ён Вэй смотрит на меня и Чон Мён-хуна.
Сейчас я нахожусь на четырёхосном уровне.
Чон Мён-хун — на полшага от четырёхосного уровня.
Ким Ён и О Хён-сок находятся на стадии Зарождающейся Души и стадии Формирования Ядра соответственно.
Хон Фан вот-вот шагнёт на четырёхосный уровень, так что за него переживать не приходится.
По словам Ён Вэй, чтобы провести церемонию основания оси, нужно как минимум достичь стадии Великая Совершенство Небесное Существо. Поэтому, даже если О Хён-сок и Ким Ён захотят установить свои оси в Мире Подземных Призраков, сделать это им будет трудно.
— Хм, а разве обязательно устанавливать именно эти Оси Пяти Благословений?
С некоторым равнодушием спрашивает Чон Мён-хун.
Ён Вэй отвечает так, будто это само собой разумеется.
— Разумеется. Оси Пяти Благословений подавляюще сильнее Осей Пяти Стихий и являются истинным ортодоксальным основанием осей, передаваемым с древнейших времён. Кроме того, установив Оси Пяти Благословений, гораздо легче перейти на Этап Интеграции, а когда ты достигнешь Этапа Интеграции, устойчивость сформированного тобой владения будет на совершенно ином уровне.
Выслушав её, Чон Мён-хун немного думает, а затем его глаза вспыхивают.
— Но, прародительница, разве вы не говорили, что на установление Осей Пяти Благословений уходит куда больше времени, чем на Оси Пяти Стихий? И без глубокого понимания Пяти Благословений их гораздо труднее установить — настолько, что это почти вынуждает сперва постичь, а уже потом прорываться?
— Хм, это верно.
— А вот если использовать еретическое основание осей и устанавливать Оси Пяти Стихий, то это можно сделать меньше чем за неделю.
— Ну... если у тебя достаточно способностей, то это не невозможно, но ты что, собираешься проводить церемонию основания оси с Осями Пяти Стихий?
Чон Мён-хун кивает.
— Если получится установить Оси Пяти Благословений, я это сделаю. Но если нет, то я намерен установить Оси Пяти Стихий и быстро поднять своё развитие.
— Хм, и почему же?
Чон Мён-хун достаёт из-за пазухи деревянную шкатулку и, сверкая глазами, проводит по ней рукой.
— Потому что мне нужно быстро стать сильнее.
Трещ-трещ...
Вокруг него слабо потрескивают красные молнии, отталкивая окружающую призрачную энергию.
— Мне нужно как можно скорее стать сильнее, как можно скорее поднять своё развитие... чтобы подавить этот гнев.
Паджиджиджиджик...!
— Вы сказали, что так проще достичь Этапа Интеграции? Даже если я грубо установлю оси через Оси Пяти Стихий, я уверен, что всё равно дойду до Этапа Интеграции. Устойчивость владения? Любую нестабильность можно исправить, если наполнить его Небесной Скорбью...!
Глаза Чон Мён-хуна сверкают красными молниями, пока он укрепляет свою решимость.
Ён Вэй, понимая его, но всё же слегка обеспокоенная, говорит:
— Хм, я понимаю, о чём ты. Однако самый быстрый способ вернуться в Светящийся Холодный Мир — это открыть «боковой путь», как это сделала Долина Чёрного Призрака. И... проще всего открыть «боковой путь», установив как минимум три из Осей Пяти Благословений и достигнув поздней стадии четырёхосного уровня.
Её слова озадачивают меня, и я спрашиваю:
— А нельзя просто попросить Долину Чёрного Призрака помочь нам вернуться в Светящийся Холодный Мир?
— Если бы вы пришли в Мир Подземных Призраков через боковой путь Долины Чёрного Призрака, это, возможно, и было бы возможно. Но разве ты не сказал, что вы свалились сюда случайно, а не через Долину Чёрного Призрака? Если бы вы пришли через Долину Чёрного Призрака, у вас было бы «Тело Сна», предоставляемое Кораблём Переправы через Преисподнюю...
Она цокает языком и продолжает:
— В Мире Подземных Призраков есть четыре великие силы. Их вместе называют Три Дворца и Один Остров (三宮一島).
— Первая — Дворец Чёрных Призрачных Костей (黑色鬼骨宮). Это главная секта Долины Чёрного Призрака. Мрачная и скрытная организация, известная своей крайней замкнутостью. Хотя её ветвь в Светящемся Холодном Мире ради быстрого расширения влияния ведёт себя несколько мягче, с основной сектой всё иначе. Говорят, она чрезвычайно закрыта из-за множества скрываемых тайн.
— Вторая — Дворец Призраков Преисподней (幽冥鬼宮).
— Это самая широко распространённая сила. Дворец Призраков Преисподней — наиболее знаменитая организация Мира Подземных Призраков, и её мощь и влияние огромны. Там активно исследуют Методы Пути Призрака и дьявольские искусства, поэтому распространяющиеся оттуда методы влияют на весь Мир Подземных Призраков. Более восьмидесяти процентов всех методов, ходящих по Миру Подземных Призраков, происходят именно от Дворца Призраков Преисподней.
— Третья — Дворец Западных Небес Цветочной Картины (花圖西天宮).
— В переполненном призрачной энергией Мире Подземных Призраков это кучка безумцев, которые практикуют праведный метод Искоренения Зла и Поддержания Праведности. Враждебно существуя посреди Мира Подземных Призраков, они собирают жизненную силу и мощь Искоренения Зла и Поддержания Праведности, чрезвычайно эффективную против существ Мира Подземных Призраков, из-за чего представляют собой очень грозную силу. Ходит множество слухов, что они связаны с «теми, что наверху», так что лучше с ними не связываться.
— И наконец — остров Пэнлай (蓬萊島).
— Хм?
Я озадачен знакомым названием.
— Это название... похоже на дворец Пэнлай?
— ...Насколько я слышала, остров Пэнлай тоже следует тому же Горному Богу, что и дворец Пэнлай. Остров Пэнлай в Мире Подземных Призраков знает о дворце Пэнлай в Светящемся Холодном Мире, но между ними нет никакого взаимного интереса. У них одно и то же имя и один и тот же основатель, но они совершенно не заботятся друг о друге, что делает их довольно странной группой. Однако известно, что остров Пэнлай здесь практикует какое-то дьявольское искусство, а не Искусство Императора, Рассекающего Великую Гору...
— Хм...
Услышав имя Пэнлай, я вспоминаю «имя», которое видел в сущности сердца Хон Вона.
Чхон Ра (天羅).
Существо с именем, означающим Сеть Небес.
Имя «Пэнлай», существующее повсюду в Срединных Мирах, почему-то ощущается для меня как сеть.
«Если Пэнлай — это сеть...»
Что именно она пытается поймать?
Я на мгновение задумываюсь.
И тогда это случается.
— ...?
Я едва не вскидываю взгляд к небу, но вовремя вспоминаю предупреждение Ён Вэй и останавливаюсь.
«Что это? Кажется, стало темнее...»
Судя по всему, не мне одному почудилось что-то странное: Чон Мён-хун, Ким Ён, О Хён-сок и Хон Фан тоже недоумённо склоняют головы.
Хон Фан спрашивает меня:
— Учитель, вам не кажется, что вокруг всё потемнело?
— ...Да, я тоже это чувствую.
Я распространяю сознание, чтобы проверить, не собрались ли над нами тучи, но над нами ничего нет.
Ким Ён и Чон Мён-хун тоже чувствуют неладное и недоумённо озираются.
— Такое чувство, будто весь этот мир немного потемнел...
— Точно. Или нам просто кажется...?
Ён Вэй тоже в замешательстве склоняет голову.
— Хм... что это за явление? Даже главный мир как будто слегка потемнел...
Светящийся Холодный Мир.
На вершине Горы Небесного Лотоса.
Над павильоном из белого нефрита Священная Владычица Пэк Ун издаёт стон дрожащим голосом.
Кугугугугу—
Вся Гора Небесного Лотоса сотрясается.
Одновременно духовная энергия всей горы начинает течь беспорядочно.
Нет — не только Горы Небесного Лотоса.
У всех «гор» Светящегося Холодного Мира, о которых ведает Священная Владычица Пэк Ун, нарушается течение энергии.
Священная Владычица Пэк Ун поднимает дрожащий взгляд к небу и говорит:
— Неужели того тирана наконец-то удалось заключить? Но небо слегка потемнело. Значит ли это, что даже Они получили критическую рану...? Как такое возможно... Неужели тот тиран скрывал такую силу? Это знамение похоже на то, что было, когда Их загнали в угол Великим Холодом пятьсот тысяч лет назад...
С тревожным выражением лица Священная Владычица Пэк Ун прикусывает губу, и её глаза вспыхивают, пока она перенастраивает силу притяжения всего Светящегося Холодного Мира.
— Если Они получили смертельную рану и ушли в уединение, то и защита Светящегося Холодного Мира, дарованная Их благословением, ослабнет. Нам следует быть ещё бдительнее.
Сказав это, Священная Владычица Пэк Ун снова входит в павильон из белого нефрита.
Вииииин—
Свет, исходящий из павильона, прокатывается по всему Светящемуся Холодному Миру.
— ...Это всего лишь небесное явление?
После того как ничего не произошло, несмотря на нашу настороженность, я наконец немного расслабляюсь.
Ён Вэй тоже смягчает выражение лица.
— Ну, если это небесное явление в масштабах вселенной, то даже если мы поймём его природу, всё равно ничего не сможем с этим сделать. Не будем об этом думать и продолжим разговор. Как бы то ни было, Мир Подземных Призраков заполнен подобными силами. Каждая из них чрезвычайно подозрительно относится к остальным, а любого чужака сразу считают шпионом противоположной стороны.
— Другими словами... это как в Светящемся Холодном Мире, где все считают друг друга шпионами Трая Сердца?
— Именно!
— ...
— Поэтому выброси из головы мысль воспользоваться боковым путём какой-нибудь чужой силы. Лучший способ — чтобы кто-то из нас сам накопил Оси Пяти Благословений и открыл боковой путь.
Услышав это, Чон Мён-хун смотрит на меня и говорит:
— Тогда лучше всего, чтобы ты и накопил эту Ось Долголетия или что там ещё.
— Что...?
— Среди нас у тебя самый большой талант.
Ён Вэй согласно кивает.
— Верно. Здесь только ты один — чудовище с силой, сравнимой с Этапом Интеграции, так что именно тебе лучше всего строить Ось Долголетия. Даже Хон Вону потребовались тысячи лет, чтобы дойти до Этапа Интеграции, а тебе на это понадобилось меньше ста лет, разве не так? И та сила притяжения, которую я ощущаю от тебя... не знаю, когда именно ты её создал, но Ось Богатства у тебя уже тоже установлена. Если это ты, то сумеешь быстро накопить оси и открыть боковой путь.
С полным надежды выражением лица Ён Вэй похлопывает меня по плечу.
— Мы очень на тебя надеемся! Ты — наша единственная надежда, Со Ын-хён!
В первый же день после прибытия в Мир Подземных Призраков, под полными надежды взглядами Ён Вэй, Чон Мён-хуна, О Хён-сока, Ким Ён и Хон Фана, я стал для всех единственной надеждой на возвращение в Светящийся Холодный Мир.
***
Дискорд: https://dsc.gg/wetried
Ссылка на пожертвования — в дискорде!
Заходите и читайте новеллу дальше, чтобы помочь нам быстрее выпускать новые главы.
Большое вам спасибо!
Войдите, чтобы оценивать главы