Глава 355: Земная Ось (地軸)
Собрано десять тысяч лет жизни.
Все эти годы я разбрасывал по Нижним Мирам жертвенные ритуалы, чтобы собрать эту Ось Долголетия.
С помощью этих жертвенных ритуалов я накопил 7 000 лет жизни, а ещё 3 000 лет взял из собственного срока жизни, доведя общее число до 10 000.
Теперь остаётся лишь полностью сжать эту Ось Долголетия и сделать её своей, а затем провести ритуал, чтобы возвестить Миру Подземных Призраков о том, что я обрёл Ось Долголетия.
У-у-у-ун—
Я формирую во тьме алтарь и смотрю на столп света, возникающий перед моими глазами.
Столп, созданный из собранных 10 000 лет жизни.
Стоит ему пройти ещё лишь одно очищение — и Ось Долголетия будет завершена.
Но почему?
Почему, глядя на этот столп, я чувствую тревогу?
«Почему?»
Не то чтобы я забирал ещё больше срока жизни у живых существ Нижних Миров.
Не то чтобы мне не хватало сил спасти моих товарищей.
И сейчас не время колебаться. Даже в это самое мгновение мои соратники изо всех сил защищают Владение Сумерек.
Так почему же я медлю здесь?
«Неужели я приложил недостаточно усилий?»
И это тоже не так.
Получая сроки жизни, я всегда брал минимальную плату и давал максимальную выгоду.
И даже когда я взял оставшиеся 3 000 лет из собственного срока жизни, мне пришлось вынести адскую боль.
Разрывать собственный срок жизни на части было мучительно и само по себе являлось крайним страданием.
«Тогда почему?»
Почему я колеблюсь в самый последний момент?
— ...Фу.
Я глубоко вздыхаю.
А затем, больше не медля, начинаю ритуал сжатия Оси Долголетия.
Теперь остаётся лишь возвестить Миру Подземных Призраков, что я завершил Ось Долголетия!
Больше нельзя терять ни мгновения!
Хуару-ру-ру-рук!
В двенадцати направлениях вокруг Оси Долголетия вспыхивает голубое призрачное пламя.
— Ритуал Земной Оси начинается!
У-у-у-ун!
Я поднимаю руку, делая первый шаг к тому, чтобы по-настоящему подняться на уровень Земной Оси.
Земная Ось.
Почему первым уровнем Средней Границы должен быть именно уровень Земной Оси, а не четырёхосный уровень?
Земная Ось означает ось звезды.
Север и юг звезды.
От края до края.
Центр, соединяющий Полюс (極) с Полюсом (極)!
Вот что такое Земная Ось.
И как ещё назвать этот уровень, который накапливает силу притяжения, связывающую человека с человеком, а мир — со мной, если не Земной Осью?
«Нет... неужели я дал ему имя, исходя из такой логики?»
Если оглянуться назад, всё было не так, что я логически осмыслил это и решил: четырёхосный уровень — это уровень Земной Оси.
Скорее, внезапно в моём сознании было «запечатлено» само «имя».
Факт [этот уровень правильно называть Земной Осью] был отпечатан в моём разуме так ясно, что я сначала начал звать его уровнем Земной Оси, а уже потом подогнал под это логику.
«...Что же это такое?»
Я не понимаю этого до конца, но всё равно продолжаю ритуал Земной Оси.
Это похоже на Ритуал Семи Звёзд.
Но, в отличие от Ритуала Семи Звёзд, здесь нет нужды направлять ритуал к небесам; достаточно провести его в месте, где плавно течёт драконья жила.
Используя Ось Долголетия как центр, я должен по порядку влить в неё энергии, символизирующие двенадцать часов (時) Мира Подземных Призраков.
И именно тогда,
— ...!
я внезапно поднимаю взгляд к потолку подземелья.
Наверху.
[Небо] начинает закручиваться зловещей энергией.
«Что... Отвержение Небес? Нет... это...!»
Чон Мён-хун стал бурей.
Словно вокруг него плотными слоями собираются грозовые тучи, разбрасывая во все стороны бесчисленные потоки молний.
Призрачные существа с высокой культивацией с визгом отступают, а «последователи», осквернённые Истинными Человеками, тоже в страхе пятятся от молниевого копья Чон Мён-хуна, не отличимого от Небесной Скорби.
Чи-джи-джи-джик!
Чон Мён-хун господствует на поле боя своим молниевым копьём.
В это мгновение он — король этого места.
Ква-джи-джи-джи-ик!
Алые молнии закручиваются вихрем.
Они сметают всё во все стороны.
Они бушуют, как буря.
Они пронзают, как шило.
Они жгут, как пламя.
Каждый раз, когда Чон Мён-хун двигает своими шестью руками, поле боя словно поджаривается в море красных молний.
Ква-джи-джи-джи-ик!
Однако выражение лица Чон Мён-хуна постепенно становится всё хуже.
«Я понемногу достигаю предела».
Красные молнии, исходящие из всего его тела, по сути представляют собой преобразованную Небесную Скорбь.
Он сражается с врагами, используя Небесную Скорбь, а эта Небесная Скорбь становится всё сильнее, поскольку считается, что Чон Мён-хун получает «внешнюю помощь».
Поскольку для Чон Мён-хуна Небесная Скорбь одновременно и эликсир, и дхармическое сокровище, до некоторой степени её усиление не имеет значения.
Но он чувствует это.
Небесная Скорбь в его руках становится тяжелее и гуще.
И её жар усиливается настолько, что Чон Мён-хуну становится всё труднее ею управлять.
«Я не смогу так продолжать».
В конце концов Небесная Скорбь станет настолько неуправляемой, что даже Чон Мён-хун не сможет с ней справиться, и она обратится против него самого.
Конечно, сама Небесная Скорбь не причинит Чон Мён-хуну вреда, но если она станет настолько сильной, то при поглощении у него может взорваться даньтянь.
Кварурун!
Внутренне обливаясь холодным потом, он гремит, словно гром.
«Чёрт, потерпи ещё немного, Чон Мён-хун!»
Он ещё сильнее подстёгивает себя, танцуя в бою с Небесной Скорбью в руках.
Но Небесная Скорбь в его руках становится всё горячее, и в конце концов Чон Мён-хун отказывается дальше её сдерживать.
Ква-джи-джи-джик!
Небесная Скорбь в руке Чон Мён-хуна вспыхивает ослепительным светом и выскальзывает из его хватки.
А затем Небесная Скорбь начинает поглощать Чон Мён-хуна и входить в его тело.
Его срок жизни, его культивация — всё начинает неистово вздыматься.
Кварурурурунг!
[Груаааааааах!]
Тело Чон Мён-хуна становится ещё больше.
И в этот момент!
Кварурурурунг!
Тело Чон Мён-хуна само превращается в грозовую тучу.
Когда гигантская фигура, целиком состоящая из грозовых туч, издаёт рёв, вся округа содрогается от оглушительного треска.
Кварурурурунг!
Затем вокруг Чон Мён-хуна формируется нечто вроде полупрозрачного барьера, который начинает расходиться наружу.
Барьер стремительно расширяется и вскоре покрывает всё Владение Сумерек.
Призрачные Короли четырёх великих фракций видят это и сухо усмехаются.
— ...Какое безумие. Да как такое вообще возможно? Достичь Этапа Интеграции посреди битвы...
Чон Мён-хун наконец завершает процесс Единения Неба и Земли и вступает на Этап Интеграции.
[Подходите все. Раз я достиг этого уровня, я пожру вас всех.]
Кугугугу!
Голос Чон Мён-хуна раздаётся изнутри его владения, разносясь во все стороны.
Во взглядах наблюдающих за ним растёт напряжение.
— Уже на четырёхосном уровне он обладал пугающей силой. Насколько же он силён теперь, когда достиг Этапа Интеграции...?
— Как и ожидалось от Главного Защитника Закона дьявольского культа...!
Но, вопреки их опасениям, сам Чон Мён-хун полон тревоги.
«Я достиг Этапа Интеграции, но сейчас я куда слабее, чем тогда, когда противостоял Небесной Скорби».
Его сильнейший миг — это миг противостояния скорби прорыва.
Напротив, в тот момент, когда он успешно завершает прорыв, он куда слабее, чем в процессе прорыва.
«Сработает ли блеф?»
И тут это происходит.
Девяносто шесть Призрачных Королей, атаковавших Чон Мён-хуна и Владение Сумерек, отступают.
Во взгляде Чон Мён-хуна мелькает надежда.
«Сработало?»
А затем.
От Со Ын-хёна, который должен был находиться в уединённой культивации, доносится срочный голос.
[Чон Мён-хун, осторожнее. Они задумали что-то безумное!]
[Что...?]
Тогда.
Туп, туп, туп, туп, туп, туп, туп!
Семеро последователей, которые сражались вместе с Призрачными Королями Этапа Интеграции, продвигаются ещё ближе к Владению Сумерек, пока Призрачные Короли отступают.
[Раз они выдвигают вперёд Осквернённые Тела, значит... собираются заимствовать силу Истинных Человеков...? Это безумие...!]
Кугугугу!
Семеро последователей, каждый со множеством голов, встряхивают ими и тянут руки и конечности к небу.
И тогда с небес нисходит свет, будто соединяя последователей с Истинными Человеками.
«Я, я должен это остановить...!»
Курунг, курурурунг!
Но прежде чем Чон Мён-хун успевает что-либо сделать,
в небе вновь собираются грозовые тучи, заслоняя взор Истинных Человеков.
Последователи, пытавшиеся черпать силу Истинных Человеков, оказываются отрезаны от них.
Увидев это, Чон Мён-хун с облегчением улыбается.
[Опоздал! Улитка чёртова!]
[Прости за это...]
Кугугугугу!
К гигантской фигуре из грозовых туч подлетает Призрачный Король с девятнадцатью головами.
Фигура из грозовых туч складывает печать руками и указывает в небо.
Когда Со Ын-хён завершает построение Оси Долголетия, грозовые тучи, корчившиеся так, будто в любой момент готовы были низвергнуть Небесную Скорбь, оказываются не в силах сделать это.
[Я немного задержал Небесную Скорбь своей силой. Это должно дать нам немного передышки... В любом случае, Со Ын-хён... готово?]
[Готово. Теперь... нам остаётся только открыть «боковой путь»!]
Чон Мён-хун тихо вздыхает.
Сейчас Со Ын-хён построил две из Осей Пяти Благословений.
И, по словам Ён Вэя, чтобы открыть короткий путь, нужны три Оси Пяти Благословений.
Разумеется, с двумя осями, которые построил Со Ын-хён, если Чон Мён-хун, достигший Этапа Интеграции, присоединит свою силу, это можно будет считать тремя осями, и они смогут открыть боковой путь.
Но проблема в том, что если Чон Мён-хун сосредоточится вместе с Со Ын-хёном на открытии бокового пути, в защите неизбежно появится брешь.
[Если ни ты, ни я не будем защищать... они смогут продержаться без нас?]
На вопрос Чон Мён-хуна Со Ын-хён оглядывается назад.
Последователи Владения Сумерек, что шли за ним, вышли наружу и смотрят вверх на Со Ын-хёна, завершившего уединённую культивацию.
Чон Мён-хун, остальные товарищи, Призрачные Короли-Хранители и Ю Хе, пришедшая сюда как гостья. Все его связи смотрят на него.
Со Ын-хён улыбается.
[Не беспокойся.]
У-у-у-у-ун!
Из его тела начинает исходить сила притяжения.
Чон Мён-хун вздрагивает, увидев это.
[Ты...! Разве ты не говорил, что у тебя только две оси!? Ты меня обманул!?]
[Хм... Я не обманывал. В прошлый раз я вполне ясно объяснил, что если понизить свой уровень и преобразовать силу по формуле — формула Небесного Круга Великого Холода, — это будет засчитано как накопление ещё одной оси. Просто ты не слушал, верно?]
Со Ын-хён цокает языком и усмехается, а Чон Мён-хун ещё сильнее выходит из себя.
[Чёрт! Если у тебя было нечто настолько полезное, ты должен был силой заставить меня это выучить!]
[И кто это держал Со-хэ за руку и твердил: «Мне нужно поскорее достичь следующего уровня», не желая слушать? В любом случае, я могу открыть боковой путь и сам.]
С выражением, словно говорящим «поверь мне», всеми своими тридцатью восемью глазами, Со Ын-хён кивает Чон Мён-хуну.
[Так что защиту ордена я оставляю тебе, Чон Мён-хун!]
[Ха... понял, глава культа!]
Со Ын-хён летит в сторону Религиозного Ордена Уцзи и начинает складывать печати.
[Ну что ж... откроем боковой путь!]
И в тот же миг.
Кугугугугу!
Тёмные тучи в небе, временно скреплённые Чон Мён-хуном и удерживавшие Небесную Скорбь,
этот символ Небесной Скорби — начинают рассеиваться.
[...Что?]
В следующее мгновение.
Дзииииинг—
На землю начинает нисходить колоссальная [воля].
— Во имя Истинных Человеков мы повелеваем: все Небесные Наказания, происходящие в данный миг в Мире Подземных Призраков, отложить на один год. Тучи, низвергающие Небесную Скорбь, рассеяться.
Дзииииинг—
Воля Истинных Человеков резонирует по всему полю боя.
Тёмные тучи, созданные Со Ын-хёном при его прорыве, без труда рассеиваются, а воля Истинных Человеков вновь нисходит на землю.
Кугугугугу!
Звёздный свет падает с небес на семерых последователей.
[Куаааааахх!]
[Гаааааахх!]
[Гуууаааааах!]
Все последователи кричат в агонии.
Среди тех, кто тревожно наблюдает за полем боя позади Со Ын-хёна, взгляд Ю Хе на миг дрожит, когда она смотрит на них.
— П-подождите! Господин Ча Чо-гви...!?
Она вскрикивает, заметив одного из последователей, мучимого и принимающего свет Истинных Человеков.
— Господин Ча Чо-гви! Почему вы там! Господин Ча Чо-гви!
Однако последователь, в которого превратился Ча Чо-гви, кажется, не способен услышать её слова.
Он лишь бормочет, принимая свет небес.
[Я... спасу... обязательно... спасу...]
Девяносто шесть Призрачных Королей Этапа Интеграции позади семерых последователей, разбившись на группы по двенадцать, начинают складывать печати.
Ун, ун, у-у-у-ун—
Призрачные Короли Этапа Интеграции разворачивают свои владения.
Их владения, ничем не отличающиеся от пространственных барьеров, гудят и поднимаются в небо столпами.
Эти столпы смыкаются с краем света, падающего на семерых последователей.
В небеса Призрачные Короли проецируют свою силу притяжения.
И, наконец, в небе появляется трещина.
Ззузузуззек!
На первый взгляд будто ничего особо не изменилось.
Тёмное небо Мира Подземных Призраков по-прежнему усеяно звёздами, и звёзды всё так же взирают на землю.
Единственная перемена — это прозрачная «трещина» в небе.
Однако через эту трещину начинает литься [сила] [сверху].
――――――!
Издав непостижимый крик, семеро последователей одновременно указывают пальцами на Владение Сумерек.
В следующий миг.
Кугугугугу!
На всё Владение Сумерек обрушивается непреодолимая тяжесть.
Квааанг!
Ква-джи-джи-джик!
Владение, развёрнутое Призрачным Королём Шести Крайностей — Чон Мён-хуном, — оказывается полностью сокрушено.
Хотя сам Чон Мён-хун не умирает, его прижимает к земле так, что он не может издать даже звука дыхания.
Со Ын-хён, пытавшийся открыть «боковой путь» над Религиозным Орденом Уцзи, тоже оказывается вбит в землю.
[Ку... уууугх!]
Хотя Со Ын-хён не распластан, как Чон Мён-хун, его тоже пригвоздило к земле, не давая ничего сделать.
Более того, сила притяжения становится ещё сильнее.
Тррр, тррр, тррр, тррр, тррр!
Проклятые куклы — физические тела призрачных существ Владения Сумерек — начинают испускать белый пар и трескаться.
Истинные Человеки пытаются уничтожить Религиозный Орден Уцзи.
«Это безумие...»
Давление колоссально.
С такой силой в пыль будет стёрт не только Религиозный Орден Уцзи, но и всё Владение Сумерек.
Кугугугугук!
Выдерживая обрушившееся на меня давление, я пытаюсь направить всю накопленную силу притяжения, которую собирался использовать для открытия бокового пути, чтобы прикрыть Владение Сумерек от нисходящей силы.
Это заметно облегчает давление на последователей и Чон Мён-хуна, но зато увеличивает область давления, приходящуюся на меня, и мне кажется, будто всё моё тело вот-вот разорвёт.
— Не... смейте... шутить... со мной...!
Не имея даже сил использовать мысленную передачу, я выкрикиваю это вслух.
Давление, будто намеренное раздавить меня здесь и сейчас, не дав даже шанса открыть боковой путь.
Раньше казалось, что вариантов два: изгнать меня или уничтожить.
Но на деле ясно, что их главная цель — именно уничтожить меня.
— Ку... гхрррхххх...!
Как бы это ни бесило, силы остановить это у меня нет.
Я чувствую это.
Эта колоссальная, космическая мощь проявляется Истинными Человеками, пока они находятся в «раненом состоянии».
И это даже не их прямая сила, а лишь косвенная мощь, проведённая через последователей.
Похоже, они боятся снова увидеть от меня [Перевёрнутый Конус], если применят свою силу напрямую.
Но даже этой слабой, косвенной силы нам хватает, чтобы оказаться на грани гибели.
В ярости я кричу в небеса:
— Истинные Человеки наверху! В чём наша вина!?
Но ответа не приходит.
И всё же почему-то мне кажется, будто я понимаю.
Насекомые.
Для них мы ничем не отличаемся от насекомых.
Вероятно, они просто не считают нужным что-либо объяснять насекомым.
Да.
Причина их действий очевидна.
Не в том дело, что я им отвратителен, и не в том, что они разгневаны тем, что я показал им [Перевёрнутый Конус].
Они просто считают, что [существо, которое они ошибочно полагают стоящим за моей спиной] проявляет к ним неуважение и идёт против них, а потому срывают свою ярость на том, кого считают пешкой этого существа, — на мне.
«Смешно».
Такого существа даже не существует.
Сколько раз меня уже высмеивали и унижали подобным образом?
Это бесит и несправедливо, но я ничего не могу сделать.
Я лишь могу постепенно быть раздавлен силой Истинных Человеков.
«И в этот раз... я тоже умру от рук колоссальных существ...?»
Я понимаю.
Быть раздавленным насмерть волей Истинных Человеков — таков конец этого цикла.
Другого исхода нет.
«Понятно... вот так... наш конец...»
Я закрываю глаза.
И принимаю смерть.
«Если мне и умирать вот так...»
Я начинаю разбирать Ось Долголетия, которую только что успешно построил.
«Тогда я верну её».
Цццццццц—
Все эти годы, будучи Призрачным Королём Уцзи, я одалживал силу существам Нижних Миров и взамен получал «срок жизни».
Через эти сроки жизни я ощущаю силу притяжения, связывающую меня с ними.
«Я верну им это».
Через силу притяжения я разрываю свою ось и возвращаю им её.
Из Пруда Духа Пустоты вырываются бесчисленные лучи света.
Сроки жизни, использованные в моей Оси Долголетия, возвращаются к своим изначальным владельцам.
Раз уж я всё равно умру, я решаю сделать хотя бы то немногое, что могу.
То, что изначально не моё, должно быть возвращено.
Цццццццц—
И в тот самый миг.
Я слышу звук, словно кто-то шепчет мне прямо в ухо.
— Разве не жаль? Как ни посмотри, сделка была честной. В итоге ты потратил время и силы и не получил ничего. Разве это не бессмысленно?
Это мой Сердечный Демон?
Или, может быть, остаточное желание?
Неважно.
Ответ уже предрешён.
— С самого начала у меня ничего не было.
В конце концов, жизнь — это лишь череда неудач и пустоты.
Это просто добавление ещё одной крошечной песчинки бессмысленности к горе бесчисленных поражений и тщеты.
— Если я пришёл ни с чем, значит, и уйти должен ни с чем.
Я решаю скормить последние остатки своих сил Искусству Истребляющих Небес Божественной Скорби.
Но в этот момент.
— Поразительно.
Я чувствую, как [Голос], которого я считал своим Сердечным Демоном или остаточным желанием, смеётся.
Мурашки!
«Ч-что это?»
В следующее мгновение я вскрикиваю от внезапной, чудовищной боли в груди.
— Хуаааааах!
Больно!
Как же больно!!!
Куаджик, куа-джи-джи-джил!
[Кто-то]!
[Кто-то] разрывает мой срок жизни!
Когда я поднялся на четырёхосный уровень, небеса даровали мне срок жизни в 10 000 лет.
Из них 3 000 лет я использовал на создание Оси Долголетия, так что вместе с тем, что обрёл в Малой Границе, у меня оставалось около 10 000 лет жизни.
Но [Кто-то] разрывает на части оставшийся у меня срок жизни.
В одно мгновение у меня вырывают 7 000 лет.
Я уже не раз испытывал боль разрываемой плоти, но эта боль — жестокое вырывание срока жизни — была невыносимой мукой, к которой я так и не смог привыкнуть.
Я не в силах удержать сознание перед всепоглощающей болью, вздымающейся из глубин души.
Но затем [Кто-то] применяет оторванные у меня годы к Оси Долголетия, в которой оставалось лишь 3 000 лет.
Уууууун!
Ось Долголетия, сократившаяся до тридцати процентов после того, как я вернул сроки жизни связанным со мной существам Нижних Миров, снова оказывается завершена на сто процентов.
И в этот момент.
Мне кажется, будто я что-то понимаю.
— Бессмертная Культивация — это «отнимать». Отнимай у Дьявольского Пути, отнимай у Праведного Пути, отнимай у демонов и отнимай у врагов, чтобы возвысить себя. Вот что такое Бессмертная Культивация! Отнимай всё, что стоит на пути твоей воли, кем бы оно ни было и чем бы ни было. Даже если это злой призрак, враг или даже товарищ. Даже если это невеста, с которой обещан тысячелетний союз, — отнять её ради завершения себя и есть истинный смысл Бессмертной Культивации!
Почему же я колебался перед тем, как строить Ось Долголетия?
Почему мне был неприятен сам процесс её построения?
Да, вероятно, потому, что метод создания Осей Пяти Благословений близок к Дьявольскому Пути, который строится на разграблении других.
Но сейчас.
Когда ось строится лишь из «моего собственного чистого срока жизни»,
я понимаю, почему в моём сердце оставалась помеха.
Я смотрю на стоящую передо мной иллюзию Ён Вэя.
Нет, это иллюзия Секты Золотого Божественного Небесного Грома, той, что обучала Ён Вэя. Иными словами, иллюзия Ян Су-джин.
— ...Как я могу возвысить себя, отнимая у других?
Я могу возвысить себя лишь собственными средствами.
— Бессмертная Культивация — это постижение (懺悟).
Лишь обращаясь к себе, осознавая себя и преодолевая себя, можно завершить себя. Вот что такое Бессмертная Культивация.
Как то, что отнято у других, может стать моим?
И тогда [Голос] смеётся.
— Да, именно так.
Хотя всё моё тело всё ещё раздавливается Истинными Человеками, я с глубокой благодарностью склоняю голову перед [Голосом].
— Я не знаю, кто вы, но благодарю за это глубокое озарение.
— Ты не знаешь меня?
— Что?
«Что это значит?»
Я растерянно смотрю, ощущая, что [Голос] каким-то образом меня знает.
— Разве не ты звал меня? Много раз.
— Что это...
Но, услышав следующие слова [Голоса], я ощущаю, как мой разум пустеет.
— Бессмертная Культивация — это постижение.
Уууууун—
Слова, которые я только что произнёс.
Я думал, это лишь мои упорядоченные мысли, но ошибался.
Эта формула «уже» была во мне.
— Как мелкие крупицы соли собираются и образуют море.
Это то же самое, что произошло, когда я раньше узнал название уровня Земной Оси.
«А... вот оно что».
Это не то, до чего я дошёл через озарение.
Я «уже» знал это через эту формулу.
— Через постижение воздвигни горы.
Словно заворожённый, я тянусь рукой к иллюзии перевёрнутого конуса перед собой.
— Возвести соляную гору — быть может, самый быстрый путь к небесам.
До сих пор я пользовался лишь отфильтрованной информацией, предоставленной Со Хволем.
Но теперь я понимаю, что могу читать [изначальный] способ применения этой техники.
Владелец формулы даровал мне разрешение.
Пасасасасасаса—
Вокруг меня начинает формироваться чисто-белая аура, похожая на крупицы.
Я поднимаюсь на ноги.
Истинные Человеки продолжают давить моё тело сверху, но теперь это бесполезно.
Теперь я понимаю.
Истинный метод культивации уровня Земной Оси.
Сначала заключи договоры с бесчисленными живыми существами Нижних Миров и, приняв их плату, оказывай им услуги.
А затем, в конце, принеси в жертву собственный срок жизни, чтобы построить ось не из срока жизни, полученного от живых существ, а из своего, и верни им их плату.
Да, ты возвращаешь благословения, что получил.
Шесть Крайностей — это не нечто существующее, а обозначение отсутствия благословений.
Именно в этой пустоте исчезнувших благословений почувствовать Шесть Крайностей и постичь и Пять Благословений, и Шесть Крайностей — вот суть уровня Земной Оси!
Пасасасаса—
Я смеюсь, наблюдая за белой, зернистой аурой, кружащейся вокруг меня.
Раньше, стоило мне воспользоваться этим методом, как мои руки или кончики конечностей начинали бесконтрольно превращаться в соль. Но больше нет.
Теперь я могу совершенно точно это контролировать.
Кажется, я понимаю.
О чём вообще думал Хон Вон, используя этот метод наоборот?
Название этого метода вовсе не Искусство Императора, Рассекающего Великую Гору.
Это не некий противонебесный метод, разрывающий один вид энергии на семь частей.
На самом деле всё ровно наоборот.
«Соединить семь видов энергии в одно...»
Вииииииинг—
Энергия Инь-Ян и Пяти Стихий соединяется между моими ладонями в единое целое.
«Перевёрнутый конус... нет. Божественная сила, образующая гору».
Вот каков истинный эффект этого странного метода, ошибочно именуемого Искусством Императора, Рассекающего Великую Гору!
Чуааааааааа!
Я собираю энергию в ладонях и выстреливаю ею в небо, заставляя её взорваться.
И возникает колоссальная гора в форме перевёрнутого конуса, заполняющая небеса, несравнимая с тем смутным явлением, что прежде показывало Искусство Императора, Рассекающего Великую Гору.
Ослепительно-белый свет прокатывается по Небу и Земле.
Тела «последователей», попавших в этот свет, начинают таять, обращаясь в соль.
И из этой соли начинают проступать истинные облики «последователей».
Сила Истинных Человеков, захватившая «последователей», отзывается назад.
И более того, действие этой божественной силы ещё не завершено.
―――――――!!!!!!!!
―――!!!
―!!!!!!!!!!!
―――――――――――――!!!!!!
Кугугугугугу!!!
Небо и Земля содрогаются.
Нет, безумно трясётся весь Мир Подземных Призраков.
Реакция совершенно иного масштаба, чем тогда, когда я прежде показал Истинным Человекам перевёрнутый конус.
Если сравнивать, тот случай был похож на то, как взрослому случайно попадает в солнечное сплетение удар от трёхфутового ребёнка.
А это — как если бы тот же ребёнок всадил во взрослого большой нож.
Я чувствую, что Истинные Человеки, увидев форму Соляной Горы, «по-настоящему» получили тяжёлые раны.
Моя сила для Истинных Человеков — сила насекомого, но существо за пределами этой Соляной Горы — вовсе нет.
Давление, тяготевшее над Владением Сумерек, исчезает.
Остаются лишь Истинные Человеки за пределами пространственной границы Мира Подземных Призраков, корчащиеся от боли так, будто окончательно обезумели.
Я чувствую их подлинные муки и судороги.
Я улыбаюсь, глядя в небо.
Пасасасасаса—
Сбросив облик Призрачного Короля с девятнадцатью головами, я протягиваю руку, используя оси, построенные исключительно моей собственной силой и моим собственным сроком жизни.
Две правильные оси и ещё одна ось-эквивалент, созданная с помощью формулы Небесного Круга Великого Холода, переплетаются и разрывают пустоту.
Обычно «боковой путь» можно открыть лишь особыми тайными искусствами Дворца Чёрного Призрака и Корабля Переправы через Преисподнюю, но теперь он открывается моей рукой.
У-у-у-ун—
Боковой путь расширяется и расширяется, пока не покрывает всё Владение Сумерек.
Открыв боковой путь, я оглядываюсь назад.
На другой стороне культиваторы Этапа Интеграции из четырёх великих фракций смотрят на меня с растерянными лицами.
Между нами, посередине, последователи, освобождённые от Истинных Человеков, выражают благодарность за возвращённые им жизни, а Ю Хе плачет в объятиях Ча Чо-гви.
Я отзываю лучи света, смертельные для тех, кто достиг уровня Истинного Человека Вхождения в Нирвану, но безвредные для тех, кто ниже, и в последний раз склоняю голову перед самим Миром Подземных Призраков.
Это жест благодарности за связи, которые я обрёл в Мире Подземных Призраков, и за сам этот мир.
— Ну что ж, прощайте.
Кугугугугу!
Теперь пора возвращаться.
В давно покинутый Светящийся Холодный Мир.
Так Владение Сумерек входит в боковой путь, оставляя Мир Подземных Призраков позади.
Небесное Владение Небесного Царя.
Дворец Света в центре Небесного Владения.
Внутри восемь колоссальных существ излучают явные признаки смятения.
— Великий Горный Верховный Бог внезапно впал в неистовство в Небесном Владении Земной Оси — Небесное Владение Земной Оси.
— Что это за нелепая сила? Небесное Владение, которое мы едва смогли удержать взаперти, сотрясается.
— Если так продолжится, Горный Бог, которого мы с трудом заточили, снова вырвется наружу.
— Нужно срочно создать особое Небесное Владение заточения специально для Горного Бога, как мы сделали это для Бога Небесного Наказания — Бог Небесного Наказания. Держать их запертыми в их собственном Небесном Владении слишком тревожно.
— Что вообще вдруг происходит? Почему это существо так беснуется?
— Трудно понять, поскольку оно, похоже, безумно. Пока что некоторым из нас придётся лично отправиться туда и как следует укрепить Небесное Владение. Иначе это существо снова разрушит Барьер Света и выйдет наружу...
— Воистину чудовищное существо... недаром его называют Верховным Божеством, равным Небесному Почтенному...
— Естественно. Пусть оно и пало, когда-то это было благородное существо...
Восемь фигур, обменявшись мнениями, вскоре приходят к решению.
— Раз дело столь серьёзно и касается Правящего Бессмертного — Правящий Бессмертный, двигаться должны все.
— Слава Верховному Богу Сияния — Верховный Бог Сияния.
Сссс!
Фигуры внезапно исчезают куда-то.
В зале остаётся парить в одиночестве лишь Трон Света.
Область Древней Силы.
Главная база флота Пук Хян — флот Пук Хян.
Внутри женщина в белом поглаживает нефритовое норигэ.
С горьким выражением лица она смотрит на лежащего перед ней призрака.
— Старейшина Сон, вы уже уходите?
Призрак от души смеётся.
[Похоже, для этого старика наконец пришло время уходить. Это было... по-настоящему приятно.]
— Старейшина... неужели и правда нет другого способа?
[Какой ещё способ? Я и так прожил достаточно. Если только с неба не свалится корзина чистой призрачной энергии с материка Мира Подземных Призраков, скоро я уйду...]
Старый призрак с мирным выражением лица берёт женщину в белом за руку.
[Когда меня не станет... пожалуйста, хорошо позаботься о моём ученике...]
И в этот момент.
У-у-у-ун!
— ...?
[...?]
Нефритовое норигэ в руке женщины начинает яростно вибрировать, испуская странный жар.
— П-почему это происходит?
Жар, исходящий от норигэ, постепенно усиливается.
А затем, внезапно.
Кваааааааанг!
— ...А?
Женщина в белом и старый призрак слышат чудовищный взрыв, прокатившийся по всему миру.
Кугугугугу!
После взрыва температура норигэ больше не растёт и не падает, оставаясь постоянной, а по всему миру идёт вибрация.
Старый призрак в тревоге произносит:
[Ц-цельная небесная энергия дрожит. Неужели...?]
Он задыхается и продолжает:
[Какое-то существо из другого мира вошло в Область Древней Силы...!]
***
Discord: https://dsc.gg/wetried
Ссылка на пожертвования — в дискорде!
Заходите и читайте дальше, чтобы помочь нам быстрее выкладывать новые главы.
Спасибо вам большое!
Войдите, чтобы оценивать главы